Консультация педиатра /

Верное ли лечение. — вопрос №1301690

Здравствуйте! Три недели назад дочка 5 лет переболела орви, выздоровела за неделю, потом через ещё неделю поднялась температура снова(это было в субботу) педиатр сказала у нас новое орви и назначила симптоматическое лечение. Ни насморка, ни кашля, ни сыпи ничего дочь кроме температуры не беспокоило. А температура была до 39,6, сложно сбивалась, длилась три дня, на третий день врач сказала начинать антибиотики, хотя не понятно от чего, потому что по прежнему не было никаких симптомов, единственное ночью был сильный отек носа и не могла дышать. Во вторник утром посетили Лора, он сказал что в обоих ушах воспаление и в носу отек и выписал Дексаметазон 3 дня по 1,5 мг, азитромицин на 3 дня (вместо Панцефа который сказала пить педиатр) акридерм ск в ухо 10-14 дней и назонекс на месяц. Мы все дали, а потом уже начали думать а правильно ли мы сделали. Стоит ли обращаться к этому Лору в будущем? Лечение он назначает всегда одно и тоже с применением гормональных препаратов. Очень переживаем, что дали ребёнку 2 дня Дексаметазон. Какие возможны последствия?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Последствий никаких критичных от однократного такого лечения не будет. Но детям явно не нужен ни дексаметазон, ни акридерм в ухо.
Рекомендуется всегда перед применением антибиотиков сдавать анализ крови, чтобы удостовериться, действительно ли есть бактериальный процесс.
Так же при бесстмптомной лихорадке нужно сдавать анализ мочи, так как это может быть проявлением инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, переживаем сильно, что дали ребёнку этот гормон. Однократное применение это один раз? Мы давали 2 дня. Не страшно?

Педиатр
Нет, не переживайте, имею в виду, что из-за такого «курса» лечения не будет никаких последствий для ребенка. При необходимости лучше получить мнение другого Лора.
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего страшного от этого лечения не случится, но дексаметазон не нужно применять. На будущее перед началом приёма антибиотика желательно сдавать анализ крови и по нему смотреть, нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, значит на будущее не надо пользоваться услугами этих врачей? Потому что оба платные, город маленький и обращаться больно не к кому
Педиатр
Это на Ваше усмотрение. Если есть возможность, в следующий раз обратитесь к другому лор врачу.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак ,чтобы определить этиологию заболевания. Если процесс бактериальный значит антибиотик показан. Оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.
Гормональные препараты ( дексаметазон и акридерм) не показаны в данном случае. Вам лучше обратиться на очную консультацию к другому лор. Носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, не более 5 дней
Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Переживать не нужно, от двухдневного курса, ничего страшного не случится.
Кровь не сдавали перед приемом антибиотиков? Сейчас у вас какое лечение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, кровь не сдавали, вчера и сегодня делаем что прописал Лор
Педиатр
Акридерм в ухо не нужно. Дексаметазон тоже. Назонекс согласна, чтобы снять отек по 1 впр 2 раза в день - 14 дней. В ухо Отипакс по 2 кап в оба уха 2 раза в день, если оно беспокоит- 7 дней.
И конечно очная консультация другого Лора.
Температура как?
Клиент
Дарья Игоревна, в том то и дело, что и уши то ребенка не беспокоят. Вообще симптомов орви как таковых нет, только единственное ночью плохо дышала носом
Педиатр
Температуры сейчас больше нет?
Клиент
Дарья Игоревна, ткачам нет, вчера была последний раз 38,4, сбили нурофеном и больше пока не поднималась, а начали панцеф позавчера
Клиент
Дарья Игоревна, температуры нет
Педиатр
Антибиотик допивайте до 5 дней. В нос Назонекс капайте, он хорошо снимет отечность. В остальном для контроля, что там на самом деле у ушах, посетить другого специалиста. Больше поите ребенка водой. Увлажняйте воздух в помещении 40-60% регулярно проветривайте, и температура воздуха в помещении оптимальная 21-22 градуса.
Клиент
Дарья Игоревна, если уши смотрел камерой, сказал в обоих воспаление, то есть основания сомневаться?
Клиент
Дарья Игоревна, и можно ли менять антибиотики уже после начала одних? Педиатр назначила один, а дар сказал, что Панцеф скапливается в гландах и нужно менять на азитромицин
Педиатр
Если уши смотрел, и сказал, что есть воспаление, то конечно Отипакс бы прокапать хотя бы 5 дней.
Антибиотик менять не нужно. Вам его просто нужно допить курс 5 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо!
Педиатр
На здоровье! С праздником ?
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста! Врач с уверенностью сказал, что нужно поменять антибиотик обязательно, мы 2 дня давали панцеф, а сегодня дали азитромицин, ничего страшного? Какой нам пить дальше?
Педиатр
Возможно антибиотик и не был нужен вовсе. Если поменяли на азитромицин, его так же допивайте до 5 дней, курсом.
А в след раз перед каждым приемом лучше сдать кровь, чтобы лишний раз ребенку не давать антибиотики.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Сегодня поднялась температура 38,6, это нормально? Вчера вообще не было
Педиатр
Доброе утро! Нужно сдать кровь, чтобы понимать этиологию заболевания, вирус это или бактерия. Потому как при вирусной инфекции может быть волнообразное течение и температура может держаться до 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, наша педиатр предположила Эпштейн Барра, сказала сдать кровь на него, ну и просто ОАК сдали, очень переживаем, результаты будут только через несколько дней. Как считаете, может быть такое?
Педиатр
Сдайте просто ОАК. Сейчас какая температура? Уши как?