ЗНО сигмовидной кишки с вовлечением в процесс листка брюшины
Попал с болью в больницу, прооперировали и поставили калоприемник. Потом прошли КТ с контрастом, в заключении которого написано: ЗНО сигмовидной кишки с вовлечением в процесс листка брюшины. Мужчина, 65 лет. Какие наши дальнейшие действия, посоветуйте. Какие анализы еще нужно сдать и можно ли это вылечить. Спасибо
Здравствуйте!
Золотым стандартом диагностики опухолей толстой кишки является колоноскопия, поэтому в первую очередь, рекомендуется выполнить колоноскопию и взять биопсию с опухоли.
Далее, если по гистологии подтвердится злокачественный процесс, рекомендуется обратиться к онкологу для назначения дообследования:
-КТ лёгких;
-МРТ органов малого таза.
По результатам обследования выставляется стадия и в зависимости от стадии назначается лечение.