Мицетома?Боюсь,что это онкология(((

Доброе утро и с наступающим Новым годом,дорогие врачи! Болею с 23его декабря.Симптоматика:лёгкая головная боль,прозрачные выделения из носа.По назначению врача сделала рентген.Приложила описание.Там под вопросом киста.Сделала КТ,там мицетома и хронический гайморит.Описание приложила.К сожалению нет снимков,только диски.Так же приложила назначения врача это назначено ДО рентгена.Очно попаду к доктору только 4го января.До 4го января просто себя изведу.Подскажите,может ли это быть не мицетома,не киста,а такой рак.У меня в анамнезе ВИЧ с 2011 года.С того же года на терапии с высокой приверженностью,ВН не определяется.

ВИЧ,гайморит,холицестит под вопросом
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию у вас действительно признаки мицетомы- грибкового тела в гайморовой пазухе. Никакого повода для переживания и никаких признаков онкопроцесса по данным РКТ врач рентгенолог вам не описывает

Лечение в данном случае оперативное в плановом порядке

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите,а можно продолжить лечение,что назначил лор,мне помогает,головные боли почти прошли,заложенность меньше гораздо.Мог ли врач перепутать мицетома и онкологию,может ли она маскироваться?

Можно, но синусэфрин лучше заменить на дезринит, который также вам указал врач. Перепутать никак не мог, под онкопроцесс мицетома не маскируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, т.е.онкологический процесс он выглядит по своему,а мицетома по своему.Верно?Дело в том,что оперироваться я буду в больнице на Соколиной горе и к врачу именно в эту больницу попаду после праздников.Соответсвенно пока прием,анализы для операции,пройдет время.Возможна же ещё очередь на плановую. Боюсь запустить.

Верно, при онкопроцессе абсолютно другое описание

В принципе можно ожидать операции и планово, никаких явных поводов для неотложной операции нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, откуда это берется,вообще?Зубы я не лечила.

Это результат хронического синусита- воспаления в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.Вроде немного стало спокойнее.

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите,а может развиться миненгит?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкологии
По описанию снимка - в пазухах мицетома - грибковое тело
Лечение мицетомы - хирургическое удаление в плановом порядке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что онкология. Было бы другое описание.

В любом случае показано оперативное лечение в плановом порядке. Пока продолжайте местное лечение, как рекомендовал врач. Как закончите курс можно перейти на Назонекс или дезринит по 2 дозы 1 раз в сутки до 1-2 мес.

Возникновение мицетомы может быть как следствие хронического воспаления в пазухе. Также это может быть на фоне вашего основного заболевания, если уже заболевание перешло во вторичный иммунодефицит.

Учитывая наличие основного заболевания, возможно, понадобится назначение противогрибковых препаратов. Показания к этому лечению определяет лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, стадия ВИЧ 3в,по-моему.Я принимаю приппраты,не должно в СПИД перейти.ИС,конечно низковат был,когда сдавала 387,но это не СПИД,ВН не определялась.

Это хорошо. Значит просто на фоне хронического синусита.
Не факт, что у вас в пазухе именно мицетома. Точный диагноз можно поставить только после операции и по результатам биопсии. Может в пазухе просто гиперплазия слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вот и боюсь что это рак или предрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите,а операция болезненная?И сколько лежать в больнице?

Не думайте о плохом. Без просмотра КТ затруднительно сказать. Но чаще всего в гайморовых пазухах такие изменения возникают при патологии зубов., особенно после попадания инородного тела в пазуху (возможно у вас были стоматологические вмешательства на задних зубах верхней челюсти с пломбировкой каналов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, т.е.это может быть и предрак?Зубы не лечила.

Больно не будет во время самой операции. Операцию можно делать как под местной, так и под общей анестезией. Вид анестезии выбираете с оперирующим хирургом и анестезиологом.
В стационаре обычно 5-7 дней, иногда дольше и потом амбулаторно долечиваетесь у ЛОР -врача.

Я думаю, у вас там просто хронический синусит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, это терпит до после праздников?9го еду к врачу в СПИД центр.Пока что они там скажут,пока анализы...и т.д.

Да, конечно. Тем более вы отмечаете улучшение.