Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №366432

По результатам гастроскопии-неэрозивный гастрит,хеликобактер в активной фазе,,гастрорефлюкс.
Назначено Вильпрофен-де нол-эзометпролол-трихопол-метронидазол.Диарея и боли после 3 дней приема.Можно поменять антибиотик и какие противогрибковые пить?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, каким способом выявили хеликобактер, какие у вас жалобы?
Клиент
Инесса, при гастроскопии брали анализ,симптомы-горечь во рту, боли в левом подреберье,урчание

Клиент
Инесса, узи брюшной полости-все в норме,только пневиоторекс кишечника
Гастроэнтеролог
Таких и схем-то не существует. метронидазол и трихопол-одно и тоже. Из того, что у вас есть, годится только Вильпрафен 500мг К нему:Де-нол 2т, Омепразол или Разо 20мг,Амоксициллин 1000 мг - по этой дозе 2 раза в день-14 дней. Неприятный привкус во рту- обычный спутник терапии антибиотиками. Я бы не советовала вам пока лечиться так из-за недостаточности кардии-эта проблема усугубится. Пока рекомендую прекратить прием антибиотиков,в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели, хатем 20 мг только на ночь-2 недели, Хелинорм 1 т. утром натощак 1 месяц Это снизит и количество хеликобактера, и не усугубит забросы в пищевод.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, пить и Вильпрафен и Амоксициллин. Сначала первый потом второй?А противогрибковые препараты нужно?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Я не поняла и метронидазол и трихопол пили?
Клиент
Елена, так выписали ,пила три дня и бросила ,тк были боли в животе и диарея
Гастроэнтеролог
метронидазол и трихопол одно и тоже
Гастроэнтеролог
Де-нол 2 таб 2 раза в день за 1 час до еды -1 мес+2. эзомепразол 20 мг 2 раза за 30 мин до еды - 1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес
Клиент
Елена, а антибиотики не нужно?
Гастроэнтеролог
Если боли и диарея,то антибиотики сейчас пить не надо перенесите курс с антибиотиками на весну
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! При отсутствии повреждения слизистой оболочки,лечение хеликобактернй инфецкии нецелесообразно, тем более при наличии непереносимости антибиотикотерапии. оставьте Эзомепразол и Де-нол.