Кошка не ест после операции

Здравствуйте, беспородная кошка 5 лет, съела нитку, провели операцию 20.09 по извлечению ее из кишечника, на след. день после операции экспериментально забрали кошку домой, тк очень стрессовала в стационаре. Дома сразу немного прошлась, пришла в себя в знакомой обстановке, следующие 3 дня кололи анальгин и трамадол, 23 и 24.09 кололи противорвотные инъекции. По поводу кормежки: дома не ест и не пьет сама от слова совсем, при виде упаковки корма начинают течь слюни, у кошки начинается истерика, принудительно кормить очень тяжело, она рычит. Разводили паштеты с водой и пытались давать через шприц - ни в какую, до операции питалась только сухим кормом про план, очень редко в качестве лакомства давали влажный корм. таблетки, назначенные ветеринаром разводим с водой и через шприц вливаем с божьей помощью Сегодня, 24.09 врач, ставящий уколы сказала, что у нас есть два дня, чтобы раскормить кошку и чтоб она начала есть сама, далее - только ставить трубку и кормить кошку через нее, очень переживаем.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач не назначал миртацен для стимуляции аппетита курсом? Так же рекомендовано установить дифузор феливей/релаксивет дома

Если вышеперечисленные варианты не дают положительного результата, то ставят эзофагостому (трубку через пищевод)

Принятый ответ

Здравствуйте. Отказ от пищи может быть связан с тем, что перистальтика кишечника не восстановилась после операции. В таких случаях целесообразно провести контрольное УЗИ для определения тактики дальнейших действий, может потребоваться проведение курса прокинетиков. Так же целесообразно обсудить с лечащим врачом возможность применения миртазапина для стимуляции аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Проводили узи 23.09, врач сказал, что все более-менее нормально и отправил выкармливать домой, сказал, что если не получается - только через трубку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Слышали про миртазапин, какие побочные эффекты?

Как правило выраженных побочных реакций при соблюдении дозировки не наблюдается. В редких случаях могут быть реакции со стороны нервной системы - повышенная возбудимость, вокализации, нарушение координации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Действительно, если кошка не начнёт есть в течение нескольких дней, самое лучшее решение — это установка эзофагостомы. Насильное кормление может вызвать ещё больший стресс и усилить отвращение к еде.
Со дня операции прошло не так много времени, и самые критичные — это первые 5–7 дней. Далее животное должно постепенно восстанавливаться и начинать есть самостоятельно.
Сейчас предлагайте самую разнообразную пищу: детское мясное пюре, измельчённую куриную грудку, а также влажные корма. Можно немного подогревать еду, чтобы усилить её вкус и аромат.
К основному лечению можно добавить препарат Миртазапин/миртацен (обязательно обсудить с лечащим врачом) для стимуляции аппетита.
Чтобы кошка меньше стрессовала, приобретите диффузор с феромонами (например, Feliway). Его нужно включить в розетку на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, пожалуйста, какой вариант лучше - миртазапин или эзофагостома?

Я бы посоветовала вам начать с давать препарат, так как постановка стомы требует хирургического вмешательства, а это лишний стресс для кошки.
Если препарат поможет и она начнёт есть, это очень хорошо. Но если она будет продолжать отказываться от еды, постановка стомы просто жизненно необходима, иначе начнутся другие последствия, жировой липидоз печени.

Принятый ответ

Здравствуйте,
такое иногда случается, после проведения операции и пребывания на стационаре, питомец испытывает сильный стресс.
В подобных случаях, используются седативные средства (габапентин, ветспокоин, диффузор релаксивет) и/или стимуляторы аппетита. (миртацен)

если питомец отказывается от любой еды, даже непривычной, кисломолочные/колбаса, паштеты, детское питание, вовсе нет никакого аппетита, нет проблем с контролем боли, тошноты, швы кишечные целые, то стимулируют аппетит. дозу миртацена, учитывая очень часто побочные эффекты в виде перевозбуждения, рекомендуют снижать в 3 раза от стандартной. 0.625 мг 1 раз в 48 часов или раз в 24 часа, смотрят по клиническому ответу.