Полип в желчном с кровотоком

Добрый день! Женщина, 39 лет. Сегодня на узи случайно обнаружили полип в желчном пузыре 6×5,5мм с единичным локусом кровотока без акустической тени. Пошла вообще на узи почек и с жалобой на периодические давящие боли в правом боку. Беременность 23 недели, постоянно в моче лейкоциты (500) остальные анализы в норме. Почки оказались в норме. Посмотрели заодно печень, она тоже в норме. До этого органы брюшной полости проверяла только в 1 беременность в феврале 2016, там кроме загиба желчного ничего не выявили. Если это может иметь отношение к делу: в декабре (еще до беременности) появился зуд под грудью, сначала под одной, потом под обеими. Ходила к дерматологу, выписали клотримазол (соскоб не сдавала). Особо не помогло, в январе узнала о беременности, перестала мазать. Потом зуд появился в промежности (по линии трусов), после того как почешу появляется сыпь, потом места расчесов темнеют, кожа обновляется и светлеет со временем. На данный момент чешется так же под грудью и сама грудь и в районе левого яичника внизу живота. Подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность перерождения этого полипа или того, что это уже рак? Как срочно нужно делать операцию и делают ли такие операции во время беременности?

Цистит, тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности по данным УЗИ описаны признаки доброкачественного полипа
У него небольшие размеры и нет явных настораживающих черт
Обычно такие единичные полипы требуют только наблюдения
Однако после родоразрешения рекомендуют выполнение МСКТ или МРТ ОБП с контрастом - для лучшей визуацлизации желчного пузыря

Владислав, спасибо! Подскажите по поводу сыпи, пожалуйста! Она может быть связана с полипом?

нет - связи нет никакой

Владислав, спасибо, немного успокоили

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования вероятнее всего описан доброкачественный полип. В таких ситуациях с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной области с контрастом но учитывая бережность данное обследование нужно будет пройти после родоразрешения. Далее по результату кт определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ нет абсолютно никаких подозрений на онкопатологию, не переживайте. Соответственно об оперативном вмешательстве сейчас речь также не идет.
Описан совершенно обычный, доброкачественный полип.

В подобных случаях рекомендуется динамическое наблюдение, после родоразрешения планово выполнить КТ брюшной полости.

На данный момент ситуация не онкологическая.

Дарина Вячеславовна, спасибо большое! Я накрутила себя за день уже, успокоили немного.

Не переживайте! Объективно все в порядке.
Легкой беременности Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании УЗИ полип выглядит доброкачественным, нет признаков рака, поэтому волноваться не стоит. Операция во время беременности обычно не требуется, рекомендуется динамическое наблюдение. После родов для точной оценки можно планово сделать КТ брюшной полости.

Андрей Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены признаки, вероятнее всего, доброкачественного полипа.
Наличие единичного локуса кровотока не является специфическим признаком рака.
В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение - повторное УЗИ через 6мес, хирургическое лечение не показано.
Связи полипа с болями в боку крайне сомнительна, так как обычно они бывают бессимптомными.
Зуд тоже, скорее всего, с ним не связан.

Мадина Магамедовна, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста!