Повышенный холестерин, утолщение стенки БЦА
Результаты анализов последних: ЛПНП-3.3, ЛПВП-1.78, общий -5.48. Повышенный холестерин в таких значениях последние пару лет. УЗИ БЦА:комплекс интима-медиа утолщен справа до 1.0 мм, в устье правой подключичной артерии утолщение до 1.1 мм. Кровоток не изменен.заключение:начальные признаки атеросклероза вне черепных отделов. Занимаюсь ежедневно спортом. 45 лет. 165-58. Давление не повышается. Не пью и не курю, за питанием слежу, раз в полгода чек-ап. Все показатели в норме. Постоянно омега и витамины. Кардиолог поставила высокий риск и назначила питавастатин 2 мг. Насколько оправдано назначение статинов?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи бца нет бляшек, то уже есть начальное утолщение стенок сосудов, на этих местах при повышении уровня холестерина могут дальше появится бляшки. Если сейчас не начать прием статинов, то в будущем риск осложнений повышается.
Но пока строгих показании к ним нет, можем подождать. ( по скор риск средний, а не высокий)но со временем все равно к этому вопросу вернемся.
Не сдавали кровь на липопротеин а? Не смотрели узи артерий нижних конечностей?
Здравствуйте. Спасибо. Липлпротеин А не сдавала. По поводу узи ног. Наблюдаюсь у флеболога, делаю узи с доплером ежегодно. Там все нормально. Спросила сосудистого хирурга нужно ли мне узи в связи с холестерином, сказал, что нет
Стоит хотя-бы раз в жизни посмотреть липопротеин а, это генетический профиль.
Флеболог смотрит вены, а нам нужны артерии. Часто по УЗИ бца нет бляшек, а на ногах есть
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
По результатам узи сосудов шеи бляшек нет, это важно , отмечается небольшое утолщение
В таких случаях, чтоб определится с дальнейшей тактикой необходима оценка следующих факторов риска :
- повышение давления ;
- курение;
- избыточный вес
Скажите пожалуйста отмечается что то из перечисленного?
Здравствуйте. Ничего нет. Курение было, бросила 10 лет назад. Спорт ежедневно. За питанием слежу, но возможно перебираю с жирной молочкой. По 15000 шагов ежедневно на свежем воздухе
Давление тоже не повышено, даже скорее бывает верхнее понижено иногда
Ксения , в таком случае целевые значения лпнп менее 3.0, у Вас совсем чуть выше нормы , немного нужно скорректировать питание и все будет хорошо;
Контроль липидного профиля 1 раз в 6 мес
Контроль узи сосудов шеи 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии бляшек на сонных артериях, сахарного диабета, хронических болезней почек, ибс, гипертонии, Ваш индивидуальный сердечно-сосудистый риск оценивается как умеренный. В таком случае возможно как и назначение статинов, так и постараться снизить холестерин коррекцией питания и образа жизни. Целевые значения менее 2.6 ммоль/л. В некоторой степени снижает омега лекарственной формы, препарат Омакор. То есть статины, в принципе, оправданы, но можно и пока подождать
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая отсутствие бляшек бца , целевое лпнп ниже 2,6 ммоль /л , обычно в таком случае рекомендуется дообследование: узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
контроль липидов через 3 мес ,при недостижении целевого лпнп стартовая доза статинов , например , ливазо ( питавастатин) 1-2 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8нед .
Спасибо. Все в норме. Есть перегиб желчного. По этому вопросу еще не обращалась к гастроэнтерологу. Когда выявили по омс, ничье внимание это не привлекло )
Крепкого здоровья 🙏🏻посетить гастроэнтеролога в плановом порядке )
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Ваша обеспокоенность понятна, прием статинов требует пожизненного приема. Важно оценить четкие показания к приему. Ваш оценивается как умеренный учитывая отсутствие вредных привычек, заболеваний. На данный момент можете в качестве гиполипидемическогл препарата применять Омега 3 ПНЖК в частности Омакор. У вас месячные регулярные?
Здравствуйте. Спасибо. Менструация регулярно. Пока без сбоев. Омегу принимаю постоянно солгар 950. Ранен принимала омакор, года полтора-2 назад. Перехожу теперь на омакор тогда
Ксения если месячные без сбоев тогда вы защищены от атеросклероза
Единственное что нужно один раз в жизни сдать анализ крови на липопротеин А для исключения семейной гиперхолестеринемии и высокого риска ссз
Здравствуйте!
Так как нет бляшек в 25 процентов, нет гипертонии и курения, то статины в таких случаях не требуются.
Важно снизить при помощи модификации образа жизни ЛПНП до 3.0
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Здравствуйте. Спасибо. Питание такое и есть. ЩЖ на контроле ежегодно. Гормоны в норме. Спорт ежедневно силовые плюс 15000 шагов по лесу (с собакой)))). Вот и странно, что что-то не так со здоровьем
А в роду были инсульты/инфаркты?
Гормоны не принимаете?
Гормоны не принимаю. Инсультов/инфарктов не было. По линии отца лишний вес, гипертония, СД 2 типа. Но мы кардинально расходимся во взглядах на образ жизни
А бады никакие не принимали? Даже просто омегу
На постоянной основе принимаю витаминный комплекс аптечный и омегу солгар 950. Ранее принимала омакор, на нем холестерин не был повышен
К сожалению, даже солгар сейчас подделывают. Сама по себе омега не влияет на уровень ЛПНП, только на ЛПВП. Поэтому спокойно можно не продолжать приём, достаточно есть рыбу два раза в неделю