Светлое пятно

На шее обнаружила пятно, светлое. Не шелкшится,не чешется. Решила,что может лишай. Намазала йодом,фото прилагаю. Что это может быть и чем лечить?

14 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
На лишай не похоже , больше похоже на очаг гипопигментации, возникать может на месте трения, раздражения кожи.
Со временем обычно самостоятельно проходит.
Для ускорения регенерации можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! У лишая края обычно более чёткие и приподнятые, а на фото у элемента края, наоборот, как будто расплываются и переходят в здоровую кожу, то есть они нечеткие. Не похоже на лишай.
Сам элемент на фото имеет слабо-розовый цвет. Это может указывать на раздражение или на проявления себорейного дерматита, особенно если на коже головы есть обильная перхоть или похожие покрасневшие элементы. Если есть трещины за ушами, то также можно думать о себорейном дерматите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натела Александровна, перхоти вроде нет сейчас,но вообще у нее бывает желтоватая. Какой тогда план лечения ? Циновит?

Циновит есть и шампунь, и циновит крем 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на проявления себорейного дерматита.
Обычно рекомендуется:
Для умывания использовать гель биодерма сенсибио ds, разработан специально для этого состояния.
Утром бальзам цикапласт б5, вечером крем скинкап или цинокап.
На волосистой части головы есть какие-то проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, нет,на голове ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, но на голове бывает жёлтые нарост как у детей маленьких,как детские корочки. За пару раз смываются циновитом.

Похоже, что есть себорейный дерматит волосистой части головы, если помогает циновит, можно использовать его через день для профилактики.
Альтернативная терапия:
шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.
Поддержка: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте! На разноцветный лишай не похоже, проба Бальцера отрицательная. Больше всего похоже на участок поствоспалительной гипопигментации. Может возникать на месте воспаления, трения. Ничего страшного нет. Со временем высыпание пройдет самостоятельно.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии, точной постановки диагноза.
Для ускорения заживления кожи обычно рекомендуют крем Бепантен 2 раза в день - 1 месяц.
Стараться не травмировать, не тереть кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась фото, можно предположить, что это появления себорецного дерматита, . При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс. Наносить цикапласт баум б 5 крем -2-5 р в день в течении 1 месяца

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото больше похоже на гипопигментацию .
На лишай не похоже .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Будьте здоровы .

Анастасия, добрый день!
Таким образом может проявляться белый лишай
Неинфекционное заболевание, возникающее из-за раздражения кожи, нехватка увлажнения.

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите (нужен осмотр под лампой Вуда и проведение ряда тестов)
- Применять солнцезащитные препараты в данную область
- Ограничить водные процедуры в данную область и не тереть кожу
- Крем Эмолиум или Липобейз 2 р/д 1 месяц. Если за месяц не будет эффекта - можно рекомендовать крем Элидел 2 р/д 2-3 недели.