Помогите расшифровать ЭКГ и Эхокардиографию

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать прикрепленные ЭКГ и эхокардиографию. Это анализы моего мужа, ему 40 лет. Их он сделал потому что его пульс ночью во сне опускается до 37-38(умные часы) других жалоб нет. Нужно ли ему лечение? Мы записались на Холтер

Нет
40 лет

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, значимой брадикардии нет.
Все спокойно.
Ночью естественно, что пульс будет урежаться, это нормально.
Указанные цифры не являются патологией.
Не занимался спортом?

Нет спортом постоянно не занимается. Просто очень пугает что ночью до 37 опускается пульс и я сейчас посмотрела историю и так было уже с 2021 года, время от времени пульс во сне так опускается . Днем в состоянии покоя показывает 55-57

Ночью допустимо чсс до 35 в минуту.
Но для исключения патологии можно сделать холтеровское мониторировпние экг, кровь на ТТГ.

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый ,неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , не требует лечения ; по узи сердца митральная и трикуспидальная недостаточность 1 ст -норма , дополнительные хорды -это вырожденное образование , ни на что не влияет ; в такой ситуации обычно рекомендуют холтер + контроль гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) ;

Благодарю. Очень пугает что ночью пульс так сильно опускается до 37 иногда . И я сейчас посмотрела историю и так было уже с 2021 года. Спортом не занимается . Днем в состоянии покоя показывает 55-57 . Это нормально? На холтер уже записались , щитовидку проверим

Принятый ответ

Возможно это его норма , главное ,чтобы не кружилась голова и не было обмороков , холтер ответит на все вопросы ( есть ли паузы и признаки слабости синусового узла ) ;

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте!
По результатам пройденных инсрументальных исследований критичных изменений не выявлено.
Не переживайте, нет повода для беспокойств.
Чсс во время сна может снижаться, это нормальное реакция организма.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По данным ЭКГ пульс хороший, неполная блокада является вариантом нормы
При наличии экстрасистол часы могут неправильно пульс рассчитывать, в таких случаях рекомендуют выполнение холтера , чтобы оценить средний пульс , минимальный и тд
Бессимптомная синусовая брадикардия (редкий пульс при отсутствии обморока и предобморочного состояния) не является патологией и не нуждается в терапии

Спасибо Вам!

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Скажите, а до этого пульс так не опускался?

Начиная с 2021 года это постоянно так. Значит это нормально и не стоит переживать?

До 2021 я не знаю, тогда умных часов не было 😁 а с 2021 по сегодняшний день так постоянно. Не каждую ночь, раз в неделю может

Ну вообще часы-это не медицинский прибор. Поэтому им доверия мало. Если самочувствие хорошее, нет обмороков, и по Холтеру все будет в норме, то это просто индивидуальная особенность.

Спасибо вам

Принятый ответ

Будьте здоровы!