Насморк у детей
Здравствуйте! Двойня, сейчас возраст 1,4 г. 16 сентября сделали первую прививку Превенар. До этого не было ни одной прививки. У дочери поднималась температура, два дня 38,5. У сына всё было нормально. 19 сентября у сына начался насморк. Через пару дней у дочки тоже. И вот уже 5 дней всё в соплях. Жидкие, прозрачные, обильные. Только промою, уберу аспиратором, через минуту снова всё хлюпает. При этом температура не поднималась, кашель редкий. Видимо, опять же из-за насморка. Промываю физ раствором, убираю аспиратором. Закапывала називин- никакого эффекта. Попробовала бэбифрин тоже не особо помогает... Что делать в этой ситуации? Сопли мешают, дети даже от еды нормальной отказываются, едят только смесь. Ночью спят беспокойно, плохо дышат, сопят. Просыпаются несколько раз за ночь из-за этого... Чем лучше промывать и какие капли закапывать в носы? В конце августа переболели ковидом. И вот снова что-то подхватили. И ещё можно ли т нужно ли делать какие-то ингаляции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего насморк у таких малышей длится 10-14 дней, так как нет возможности полноценно и вовремя высмаркиваться.
Вы делаете всё верно.
Носики промываем просто физраствором используя специальный шприц .
Если нет эффекта от сосудосуживающих препаратов в течение 5 дней, то желательно их сменит на гипертонический солевой раствор ( например, квикс или акватории протект и пр). 4-6 раз в день.
Дома обязательно увлажняет воздух, часто проветриваем, гуляем .
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а могут помочь ингаляции с физраствором через небулайзер?
Нет, при насморке они ни к чему.
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором
Или набрать физ раствор в шприц ,прижать малыша спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую
За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис стронг, там больше, соли больше они подсушивают Носик, насморк до 14 дней может быть, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а имеет смысл давать Фенистил для снятия отёка в носу?
Полина Евгеньевна, и ещё какие сосудосуживающие капли можно использовать в таком возрасте?
Принятый ответ
Добрый день
по описанию скорее всего наслоилась вирусная инфекция , с вакцинацией обычно не связано данное состояние
в первую очередь налаживают микроклимат в помещении - влажность воздуха в помещении 40-60 , температура воздуха 19-22 градусов
в нос обычно используют солевые растворы по типу аквалора , аквамариса , затем убирают слизь аспиратором
при выраженной заложенности носа используется сосудосуживающие препараты
Ольга Николаевна, здравствуйте! а для снятия отёка нет смысла использовать Фенистил?
Фенистил не используется для этого