Меланома или нет?
Здравствуйте! У дочери 16 лет 2 месяца назад появилась тёмные пятна на больших пальцах ног под ногтями. Ходили к дерматологу, она сказала наблюдать. При росте ногтя они не двигаются. Помогите определить что это.
Здравствуйте!
К сожалению без фото трудно достоверно оценить с чем мы имеем дело.
Но по описанию- изменение вероятнее всего является подногтевой гематомой, в следствие хронической травматизации пальца, например, от ношения узкой обуви. Либо это может быть проявлением ониходистрофии.
Ситуация не онкологическая, требует наблюдения и лечения через врача-дерматолога.