Плохой КТГ

Сейчас 32 неделя беременности (32,5 если точно). Была на КТГ - делали долго, в совокупности 1,5 часа, поначалу малышка спала, кое-как смогла разбудить ее, но все равно врач говорит что все плохо, напугала до жути меня, надо срочно ехать госпитализироваться. Стоит отметить, что Ктг было назначено на 13:00, до этого времени с утра ребенок шевелился. И сейчас по возвращению домой ощущаю легкие толчки. Сказала об этом врачу, так она говорит, что это тоже плохо. По итогу у меня 2 вопроса: действительно ли КТГ такой плохой. И сколько в норме должно быть шевелений? Знаю, что минимум 10 за 12 часов, получается есть и максимум? Завтра пойду на узи с допплером, сейчас очень нестабильная погода у меня поднималось давление 130/90 или 140/80 было. Для меня норма 130/80

МКБ. Жкб
28 лет

Здравствуйте! Пока не видно ленты с результатами КТГ
Ребенок может также реагировать на погоду как и взрослый человек, поэтому может не особо шевелиться во время записи
Сходите на допплерометрию, чтобы посмотреть кровотоки

Светлана Николаевна, спасибо. Я прикрепила

По результатам КТГ врач обратил внимание на наличие децелераций, но самое главное, чтобы не было медленных децелераций
Данных за гипоксию плода нет, но сделайте допплерометрию

Светлана Николаевна, большое спасибо за ответ!
Скажите, на что обратить внимание по результатам допплера? Если будут нарушения мпк, то ехать в патологию?

Принятый ответ

Нарушения 1А степени не является патологией, поэтому если будет, не переживайте
Необходимо исключить анемию и больше гулять на свежем воздухе

Светлана Николаевна, анемию врач мне не ставила, говорит главное, что гемоглобин резко не падает и держится всю беременность. Но железо пью (тотема)
Последние анализы от 7.09 - гемоглобин 110, железо 15, ферритин - 35.

Скажите, а вот насчет шевелений - много шевелений это тоже плохо?

Принятый ответ

Добрый день. Я не вижу никаких критичных отклонений по КТГ. Это не патологическое КТГ. Выполните узи с допплерометрией.
Я думаю все в порядке.
Много шевелений это никогда не плохо .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, в среднем ктг в порядке, медленных децедераций нет, количество шевелений должно быть минимум 10 за 12 часов, максимума нет. Если есть сомнения, то доплер гораздо информативнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
КТГ ленту можно оценить по значению ПСП(в данном случае оно равно 2.07) и по Фишеру( врачи считают по таблице) получается 7-8
баллов.
Признаков гипоксии на КТГ в подобной ситуации не видно.

ПСП (Показатель состояния плода) — это результат математического анализа кардиотокограммы, который проводит компьютер аппарата КТГ.
Специальная программа обрабатывает эти данные по сложному алгоритму, сравнивая их с нормативными значениями.На выходе получается одна цифра — ПСП.
Оценка по Фишеру — это клинический, балльный метод, при котором врач визуально анализирует запись КТГ и выставляет баллы за каждый ключевой параметр
По ПСП- серьезные отклонения, а по Фишеру - нормальное, не патологическое КТГ.
В такой ситуации рекомендуется -повторить КТГ(можно с собой взять что-то сладкое -перед КТГ скушать, лучше делать на левом боку, в спокойном состоянии, датчик не должен отходить, так как бывает, что возникают артефакты из-за отхождения датчика программа считает- как патологию)
-пройти узи с доплерометрией (посмотреть кровотоки), биофизический профиль плода по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Верхнего предела количества шевелений нет, активные шевеления это отлично
По ленте признаков гипоксии нет, лента выглядит нормально. Есть периоды активности, когда малышка двигалась и ее сердце давало отличную реакцию на шевеления. Базальный ритм и вариабельность тоже в норме