Воспаление лимфоузла справа
Здравствуйте. Вчера заболело горло при глотании с отдачей то в ухо то в нижнюю челюсть то в горло. Неделю назад удалял корни зубов. Сегодня сходил к ЛОР и сделал рентгенологическое исследование. Нужна консультация по осмотру и пояснение что делать дальше. ЛОР сказал что воспален правый лимфоузел. Исследование прикреляю
Здравствуйте
Если есть фото самого снимка на руках, прикрепите его пожалуйста к вопросу, чтобы оценить состояние пазух
По описанию не совсем понятно: указано что затемнена права гайморова пазуха, но в заключении выявлены признаки воспаления в левой гайморовой пазухе
Прикрепите также фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните усиливается ли боль в горле при глотании или движении шеи? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, снимок прикрепил, нос дышит нормально и насморка нет и при глотании отдает в ниж правую челюсть, а также болит при открывании рта в правой нижней челюсте
К сожалению фото снимка не информативно, сфотографируйте пожалуйста повторно на свет и со вспышкой
Уточните пожалуйста есть ли хруст или боли при нажатии на область перед козелком правой ушной раковины?
Здравствуйте.
По описанию рентгена правосторонний гайморит.при нем могут и быть боли иррадиирующие и воспаление лимфоузлов.
В заключении скорее всего ошибка по стороне.
Сам снимок есть посмотреть?
Нос как то беспокоит?
Татьяна Сергеевна, фото прикрепил, нос не беспокоит при открытии рта отдает боль в ниж челюсть - проблема именно с правой стороны
Александр, по таким фото нельзя точно сказать, отражается много лишних элементов на снимок и четко пазухи не видно
Здравствуйте
Можете пожалуйста сделать фото Рентгена на фоне окна?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Если выделение из носа?
Прикрепите пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Маргарита Александровна, в носу боли нет при наклоне головы тоже - но еслинаклоняюсь до земли то боль в нижней правой челюсти
Маргарита Александровна, выделений из носа нет
Маргарита Александровна, меня интерессует может ли это быть из-за удаления корней зубов 7 дней назад
Да, после удаления корней зубов может быть развитие одонтогенного синусита, для этого нужно оценить снимок
Можете переделать фото?
Маргарита Александровна, прикрепил новый снимок
По рентгену больше данных за отёк слизистой оболочки без признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
А как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, нет насморка нет
Принятый ответ
Тогда наиболее вероятно боль в горле не связана с удалением корней зубов, а скорее всего возникла на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Отдавать в ухо боль может из-за общей нервной иннервации
Также рекомендовано посетить стоматолога для очного осмотра