Сухость губ

Добрый день, примерно полтора месяца назад было образование на губе, похожее на герпес. Мазала ацикловиром. После 2х дней применения губы стали сухими очень сильно, при улыбке трескались до крови, весь день ощущение стянутости. Мазала увлажняющими кремами, делала скрабы, использовала гигиеническую помаду непрерывно. Но проблема не уходит. Вот так выглядят губы уже полтора месяца (фото прикрепляю). Так же шелушится лицо, кожа как будто обезвожена очень сильно. Результаты анализов прикрепляю (может быть там найдется причина). Водный режим и питание в норме. Уже 5й месяц ставлю уколы «Бусерелин Депо», это препарат, который вводит в искусственный климакс. Подскажите, как увлажнить кожу лица и привести губы в порядок?

Эндометриоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить хейлит.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Ланолин пурелан 2-3 р/сут или чаще по (необходимости ) на 10-14 дней

- при неэффективности подключить Такропик 0,1% 2 р/сут на 14 дней

- для увлажнения кожи лица обычно рекомендуют крем Перфэктоин или крем-комфорт с комплексом омега 3-6-9 Ангиофарм

По анализам можно предположить снижение витамина Д незначительное, обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем контроль, при уровне выше 30 обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/сут.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на Ангулярный хейлит .
Как правило появляется при дефицитных состояниях .
По анализу у вас есть снижение уровня витамина Д .
Также есть повышение ферритина .
Рекомендуется консультация терапевта, для коррекции данных состояний .
Наружно рекомендуется использовать Радевит 2 раза в день 14 дней
На ночь Ланолин крем .
В течение дня наносить бальзам цикопласт для губ .

При дефиците витамина Д, обычно рекомендуют
По 5 тысяч единиц утром, три месяца.
Потом анализ пересдать .

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые Вы приложили, можно предположить , что это проявление Хейлита. Рекомендовано убрать зубные пасты со фтором, и наносить стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день
Здоровья Вам

Здравствуйте, это похоже на проявления хейлита . Внутрь прием витаминов Аевит , наружно можете использовать мазь акридерм гк или кандидерм и затем переход на постоянное использование бальзамов для губ от сухости . Питьевой режим, увлажнитель воздуха

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с хейлитом
Часто связано с проблемами жкт или дефицитными состояниями в организме
В таких случаях рекомендуется для смягчения на регулярной основе использовать например бальзам цикапласт для губ
Для снятия процесса курсом например элидел или такропик