Беродуал при кашле

Я заболела в прошлую среду. Температуры не было. Болело горло, голова, потом осип голос и появился кашель. Начиная с прошлой среды я пропила курс кагоцела. Сейчас беспокоит кашель. Насморка и слез нет. Позавчера ничего не откашливалось, я купила в аптеке Омнитус, от сухого кашля. Выпила вечером таблетку и почти сразу откашлялась мокрота. Хотя должно работать не так, это противокашлевое средство, а не отхаркивающее. Вчера утром - тоже самое,- сразу после выпитой таблетки хорошо откашлялась мокрота. Сегодня утром совсем немного мокроты откашливалось, поэтому я не стала пить омнитус, потому что не понимала, какой кашель, сухой или влажный. В понедельник утром, а также сегодня утром произошли очень сильные приступы кашля без мокроты, когда невозможно набрать воздуха в легкие, чтобы откашляться, думала, задохнусь. Испугалась и побежала к фельдшеру в кабинет ОРВИ: тест на ковид и грипп отрицательный, легкие чистые, горло хорошее, не красное. Фельдшер считает, что это от соплей. Но их нет. Предложила попробовать ингаляции с беродуалом и посмотреть, что будет. Я сомневаюсь, т.к. такое же лечение было предложено и пациенту до меня. Я беродуал купила, но инструкция там серьезная и меня напугала. Применяется при бронхоспазме во время определенного перечня заболеваний. Можно ли именно при моем кашле? Не сделаю ли хуже? Если можно, то сколько раз, сколько дней?

Фиброаденома в МЖ.
39 лет

Здравствуйте, Беродуал расширяем мелкие бронхи, тем самым облегчает дыхание. Часто его назначают при наличии хрипов в лёгких. Если их не было, вряд ли будет эффект от него.
В инструкции часто написаны все возможные осложнения, но это не значит что они у всех бывают. Если фельдшер считает нужным его назначение то можно попробовать маленькую дозировку этого препарата, например не 20 кап, а 10. Если эффект от него есть, то лечение продолжают дней 7, пока есть кашель.

Здравствуйте.

Кашель после перенесённого орви - часто связан с синдромом гиперреактивности лёгких, с поражением верхних дыхательных путей при вирусной инфекции.
Остаточный кашель может быть в течение 4 х недель после перенесённого острого заболевания.
Можно использовать ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором по 5 мл утром и вечером - 5-7 дней.
Беродуал при отсутствии хрипов в легких принимать не рекомедуют.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Здравствуйте.

Обращайтесь, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не указала, что купила таблетки Ренгалин. В течение скольки дней их нужно пить? Можно же вместе с ингаляциями физраствором принимать?

Принятый ответ

Можно принимать ренгалин - курс обычно 5-7 дней, можно вместе с ингаляциями - проводить лечение