Гистологическое исследование расшифровать
В соскобе из ПМ мелкие участки функционального слоя эндометрия покрыты поверхностным эпителием в котором ядра располагаются на разных уровнях, железы умеренно извиты, выстланы пролиферирующим эпителием, в части желёз прослеживается кайма, выраженный отёк стромы, сосуды капиллярного типа достигают середины функционального слоя. Очаговые сливающиеся кровоизлияния в строме. Пожалуйста объясните простым языком что это значит.
В описании говорится о том, что в соскобе матки виден функциональный слой эндометрия (внутренней оболочки матки) в фазе активного роста и восстановления.
Железы выглядят слегка извитыми, в них есть признаки пролиферации — то есть клеточное деление и рост. Отёк стромы и расширенные мелкие сосуды говорят о том, что ткань рыхлая и активно кровоснабжается. Наличие небольших кровоизлияний в строме связано с тем, что сосуды хрупкие и легко повреждаются.
Такая картина чаще всего соответствует пролиферативной фазе цикла (период после менструации, когда эндометрий восстанавливается и растёт), либо состоянию, когда эндометрий задерживает признаки пролиферации и может быть нестабилен. В возрасте 50 лет подобные изменения нередко наблюдаются на фоне гормональных колебаний в перименопаузе.
Это описание НЕ указывает на опухолевый процесс или предрак. Оно отражает доброкачественные процессы: рост желез, отёк, небольшие кровоизлияния. Такие результаты обычно оценивают вместе с клинической картиной (характер менструаций, жалобы, уровень гормонов, УЗИ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы хорошо знать ещё что либо о дне менструального цикла, так интерпретация будет более точной.
Отталкиваясь от тех данных что представленны - описанная гистологическая картина говорит нам о том, что соскоб из полости матки адекватный (полноценный) и он содержит клетки эндометрия (внутренней выстилки матки) в фазе пролиферации, то есть в первой половине цикла. Клетки эндометрия под воздействием эстрогенов, но есть признаки относительного дефицита прогестерона - гормона 2 фазы цикла, который вырабатывается после полноценной овуляции. Это нередко встречающаяся ситуации в Вашей возрастной группе, так как полноценные овуляции уже происходят очень редко. Отек стромы и кровоизлияния в ней косвенно указывают на наличие нарушения цикла по типу маточного кровотечения (вероятно это и послужило причиной назначения выскабливания полости матки).
Каких либо атипичных (онкологических либо предонкологических) клеток в соскобе не обнаружено и не описано, так что соскоб доброкачественный, но вероятно соответствует наличию гормонального сбоя