Консультация педиатра /

Учащенное мочеиспускание девочка 4 года — вопрос №1533270

Здравствуйте! Дочке 4 года и 10 месяцев. Последнее время стала чаще ходить в туалет по-маленькому. Раньше могла раз 5 в день, причём я сама её всегда уговаривала идти в туалет. А сейчас бегает раз по 10 за день. Ночью при этом не встает в туалет. Я боюсь, не могла ли она простудиться, хотя не было вроде такого, чтобы прямо сильно простудиться. Иногда правда не одевает ботинки домашние и периодически бегает в носках по дому, на даче, пол бывает прохладный. Как мне понять, не застудилась ли она ? Ничего не болит говорит. Пьёт она мало, поэтому мне и странно. Нужно ли сдать анализ мочи например?
И ещё вопрос, хотим отдать её в бассейн учиться плавать. Написано нужна справка и анализ на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз. Что значит соскоб и что такое энтеробиоз? И как лечат, если вдруг глисты обнаружат?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, нужно смотреть анализ мочи. Энтеробиоз это инфекционное заболевание вызванное острицами - паразитические черви. Соскоб берется со складок кожи перианальной области с помощью ватного тампона, смоченного в глицерине, или с помощью специальной липкой ленты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ на яйцеглист это кал обычный собираем в баночку. Соскоб на энтеробиоз (острицы) это клейкой лентой с ануса берут анализ. Если обнаружат глисты, то даём противоглистные препараты.
По поводу мочеиспускания. Начать нужно с общего анализа мочи. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,
Для того, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей желательно сдать утреннюю среднюю порцию мочи на общий анализ. Действительно, учащения мочеиспускания может быть проявлением инфекции.
Соскоб на энтеробиоз - это стандартный тест для диагностики инвазии острицами (Enterobius fermicularis).
При их обнаружении назначаются противопаразитарные препараты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения инфекции мочевой системы сдайте общий анализ мочи, собрать мочу необходимо после подмывания в стерильный контейнер

Соскоб на энтеробиоз берут с области ануса ребенка липкой лентой, это обследование на острицы, при их обнаружении назначается противогельминтная терапия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Да, если у ребенка учащенное мочеиспускание, нужно сдать общий анализ мочи и оценить результат, возможно, есть воспаление.

Кал на яйца глист - обычный сбор кала.
Соскоб на энтеробиоз - обычно берется липкой лентой с области ануса.
Энтеробиоз - глистная инвазия, по-другому - острицы.
Лечатся глистные инвазии - противоглистными препаратами.

Будьте здоровы!