Лечить позвоночник или тревожное расстройство?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 32 года. Все началось в 2020г. Находясь дома на меж вахте проснулся утром с затекшей шеей так как спал не удобно и сильно была пережата. Понял, что у меня голова кружится, началась рвота, нехватка воздуха, ком в горле и чувство, что упаду в обморок. Пошёл я сделал мрт шеи. Выявили хондроз. Невролог сказал, что это не из за этого, а из за тревожного состояния. Прописал грандаксин, я начал принимать и все как рукой сняло. Потом когда поехал на работу на вахту начались ПА, полная потеря аппетита, рвота, давление, тахикардия. Грандаксин уже не помог. Пришлось уволится с работы из за страха, что не доживу. Пошёл я гастроэнтерологу с этой потерей аппетита и рвотой. Ставит он мне спазм сфинктера и говорит иди к психотерапевту. Он мне прописал циталопрам. Начал принимать и по тихоньку начал появляться аппетит, начал спать нормально. Пропил пол года, и через год опять рецедив. И так уже сегодня 2025 год у меня переодичиски спазмирует сфинкера, пропадает аппетит, бывает тахикардия, при засыпании вздрагиваю с ужасом и сердцебиение. Как мне избавиться от этой болячки. Я уже устал с этим жить. Только начну кушать нормально, массу набирать и опять спазм. И так из года в год. Я уже забыл когда я жил спокойно.
Здравствуйте! Симптомы , действительно , похожи на проявление тревожного расстройства. К тому же вам помогло успокоительное.
Но тк Грандаксин не лечит данное состояние, симптомы стали нарастать , отсюда стали выбросы из сна и другие проявления тревожности.
Важно обратиться к врачу психотерапевту за полноценным лечением (антидепрессант группы СИОЗС, нужно принимать не меньше года ), либо альтернативный способ лечения - КПТ психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте!
Симптомы больше похожи на проявления тревожного расстройства, особенно учитывая положительный ответ на антидепрессант.
При подобных ситуациях антидепрессант необходимо принимать не менее года + дополнительно подключить когнитивно-поведенческую терапию.
Здравствуйте!
Остеохондроз - это естественные изменения тканей позвоночника, которые не могут выступать в качестве первопричины состояний, сопровождающихся повышенной тревожностью.
Обычно повышенная тревожность сопровождается общим мышечным напряжением во всем теле, при сне в неудобной позе или чрезмерных нагрузках может также наблюдаться мышечное напряжение.
Поэтому считается, что проблемы со стороны скелетной-мышечной системы только могут ухудшать проявления тревожного расстройства.
В таких случаях действительно целесообразен прием антидепрессантов из группы СИОЗС, к которым относится Циталопрам, однако их отмену не производят так рано: срок приема препарата должен составлять как минимум 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. При более ранней отмене значительно повышается вероятность рецидива расстройства.
Здравствуйте!
Тут проблем в основном не в остеохондрозе, а больше в тревоге, которая дает постоянное мышечное напряжение, спазмы и т.д.
К тому же реагирует желудочно-кишечный тракт.
Циталопрам неплохой препарат, он как раз убирает тревогу, напряжение, положительно влияет на работу ЖКТ (за счет действия на серотониновые рецепторы) и Ваше самочувствие становится лучше. Сейчас Вам стоит снова обратиться к врачу-психотерапевту и возможно (даже вероятно) он назначит тот же препарат, которые надо принимать более длительно.
Если останутся нарушения сна на фоне приема циталопрама, то на ночь добавит препарат, нормализующий сон (тералиджен или может быть триттико).
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.