Диагностика почек
Здравствуйте! У меня вич, я на арвт много лет, несколько лет подряд пила не совсем хорошую арвт и анализы на креатинин всегда были повышены (107/117/120), врач перевела на другую схему, но почки повреждены, в диагнозе тубулоинтерстициальное поражение почек, сфк пониженная, хочу узнать какие собрать анализы чтобы посетить нефролога уже с готовыми и приступить к лечению, благодарю за ответы!!!
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее эффективно дообследование в объеме:
- общий анализ мочи
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, общий белок, альбумин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза, АЛТ, АСТ)
- УЗИ почек
- при появлении белка в общем анализе мочи, так же показательно было бы сдать суточную мочу на экскрецию белка
Здравствуйте!
Стандарт обследования:
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-суточная протеинурия
-посев мочи
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-25(ОН)D (витамин Д) -паратгормон
-холестерин ЛПНП ферритин
- УЗИ почек
+ с собой иметь список всех принимаемых препаратов.
Здравствуйте ! Список обследований для нефролога включает в себя: общий анализ крови, общий анализ мочи + микроальбуминурия, в б/х крови смотрим-общий белок, альбумин, печеночные пробы-АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, цистатин С-для оценки функции почек, мочевая кислота-для скрининга подагры, электролиты- калий, натрий, кальций общий, фосфор, паратгормон, витамин Д, глюкоза, липидный профиль-общий холестерин, триглицериды, липопротеиды низкой плотности, так как есть железодефицит, дополнительно ферритин, СРБ-маркер воспаления+УЗИ почек с описанием размеров почек и паренхимы и определением кровотоков