Мирингит-сер,отит ср.уха, гайморит..

Начало истории насморк-адская боль уха .. №2722452... Сейчас на 4 день с 3го дня уже не выходят при закапывании. Риностейк ничего,слизь прозгачна розовая и вода . По схеме через 10 мин Аква стронг и потом Рино бакт . Нужно ли продолжать ? Т к очень сушит ,нос дышит ,отека не чувствую Пью а/б 2ой 4 ый день панцеф. Синупред Вчера дополнительно дексаметазон назначили в/м ,можно же и табл ( у мамы был рак ,брали а табл ей,эффект был) И винпоцетин . Ухо не болит,капаю данцил . Промывали 4 дня назад и укол какой то ставили ,и кукушку . Покупала для чего не знаю Диоксидин и дексам,-н .в процедурный. Было тиканье сильное , бум-бум-бум,почти

Нет.
42 года

Здравствуйте

Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу

Какие симптомы у вас в текущий момент? Есть ли выделения из уха?

Анна Юрьевна, нет ,это Гб, только снимок разрешили сделать врачу показать
Гайморит с гноем?
Что за укол ?
Зачем лекарства в процедурный брала ?
Предлагал снова укол ,после того как сказала что делали ,посмотрел , больше ничего не сказал.
В носу дискомфорт немного,думаю от сухости .
Ухо заложено но меньшей,не слышит , продуваю,жую,леденцы аккуратно ,чувствую как щелчки, движение что ли перепонкии.
Выделений нет.

А есть ли свист в ухе при продувании?

Нет ли ощущения переливания жидкости в ухе?

Анна Юрьевна, свист кстати был один раз утром сегодня,я думала где это ещё...это плохо?
Переливания нет, только как шуршания/щёлканье/ движения что ли ,как поп ИТ, хлоп-хлоп
Расскажите про укол пожалуйста,что на снимке ?
Нужно ли продолжать риностейн если не идёт ничего?

Снимок к вопросу не прикрепился

Свист может означать наличие перфорации в перепонке или означать что работает слуховая труба который соединяет носоглотку со средним ухом

Анна Юрьевна, это хорошо ?
Снимок прикрепила.
Что за укол ,может ли понадобится ещё?
Очень не приятно....больно...страшно.
Что за лекарства ,для чего кукушки или в ухо ?

На снимке отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без признаков жидкости и гноя в пазухах

Да в целом это хорошо

А про какой именно укол вы имеете в виду?

Кукушки в таких случаях наиболее вероятно не имеет смысла использовать как и капли в ухо если нет выделений из уха

Анна Юрьевна, тогда риностейн не за чем,момат Рино достаточно будет?
Мне больнючий укол делали в ухо и кукушку.
Перед этим просили Диоксидин и дексаметазон купить ,для чего не поняла.
При промывании по 2 шприца влили в нос попал рр, горький в рот.
Что за укол ,и почему предлагали ещё? Думала разово.
Ваши предложения.

Анна Юрьевна, а капли данцил ,я поняла что воспаление в ухе,не снимут ?
Надежда на а/б и время что бы ушла заложенность ? Немного ощущение давления появляется иногда у ухе,не опасный признак?

Да использовать момат рино в нос как правило вполне достаточно в таких случаях

К сожалению не видя протокола осмотра лор -врача не могу однозначно сказать обоснованы ли уколы в ухо в таких ситуациях

Данцил есть смысл использовать только если есть Перфорация и выделения из уха

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?

Анна Юрьевна, ну неделю назад подтекание разовое было,в пт ухо промывали дважды .
А что это за укол,для чего?
Эти лекарства для чего обычно используются?
Нет , только шептал попросив прикрыть одно ухо в др стороне кабинета .
И палочку стукнув прикладывал к тыльной стороне ладони ,и к голове ,спрашивал чувствую ли вибрацию , в ухе,я чувствовала - это хорошо ,или нет ?

Да как правило это хорошо

Как правило такие уколы используются чтобы промыть полость среднего уха, препараты обладают противовоспалительным и антимикробным действием

Анна Юрьевна, поняла, благодарю,то что немного ощущение не постоянное давления в ухе ничего страшного? подскажите пожалуйста ещё,в пт промыли -это водой заливали и обратно вытекла.у укол это тоже промывание? Но не вытекало ничего.
И в пн предлагал укол , хотя за выходные не подтекало ничего....зачем промывать тогда,и потом дексаметазон назначил,про процедурный предлагал смогу ли ходить (к тем что как правило делают ?) я не смогла,на работу вышла.

Трудно сказать, но если симптомы у вас сохраняются безусловно стоит лечение продолжать наиболее вероятно в таких ситуациях

А заложенность в целом существенно меньше стала у вас?

Анна Юрьевна, да мне кажется ,но появилось давления немного,это не норм ,?

Укол больнючий и не вытекало обратно ничего,это тоже промывание?

Физ кабинет как правило это что в Гб?

А укол выполняли через перепонку непосредственно в ухо или через нос с помощью длинной канюли?

Не совсем поняла ваш вопрос про физ кабинет?

Анна Юрьевна, укол через перепонку.
Спрашивал смогу ли походить в физ Каб видимо процедура какая то , интересно,что это могло быть?

На самом деле физиолечение доказаной эффективностью не обладает

Как правило если жидкость за перепонкой сохраняется-выполняется разрез перепонки или шунтирование для её эвакуации

В Вашей ситуации рационально запросить протокол осмотра лор врача на руки и прикрепить его к вопросу

Анна Юрьевна, добрый вечер , подскажите жидкость же булькать при продувании будет,?
Такого ощущения нет.
Можете предположить. ,что за укол ? Через перепонку ? Набирал в стеклянный шприц что то...

Вероятно вам делали транстимпанальные иньекции, которые так и выполняются через перепонку. К сожалению без очного осмотра и без результатов тональной аудиометрии и тимпанометрии нельзя однозначно понимать показаны ли вам подобные инъекции

Да как правило при наличии жидкости за перепонкой есть ощущение её переливания.

Анна Юрьевна, здравствуйте, страшно что в Гб больнице видимо нет возможности исследования проводить ,и вслепую получается или по старинке делают
*,есть ли у меня время ,до мес с начало заложенности.? После праздников если запишусь сделаю ?
подскажите пожалуйста ещё:
*тиканье нет нет после хотьбы на улице,поднятия по лестнице возникает ,это норм или нет ?
Как заложило 13 дней .
Заложенность ещё есть ,а при продувании
*задерживать держать дыхание как выдыхаю или рывками делать ?
* То что ощущаю как перепонка гуляет ,просто движения,бульканья нет , это хорошо или плохо ?

Да до месяца от начала болезни желательно пройти данные обследования

Да такие симптомы ещё могут быть

Лучше делать рывками

Это очень хорошо значит упражнения вы выполняете правильно и эффективно

Анна Юрьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, сегодня на улице шла продувала ухо и дыхание как Фонендоскоп у ухе слышала ,и трескатня как салют ....вместо одного,двух щелчков,что это опасно ли ...?....(
Ещё записалась к платному Лору ,но про процедуры диагностики сказали одну только делают...прикреплю протокол как будет , только СНИЛС просят ,может в курсе могу ли не предъявлять ,не откажут в услуге ?

Как правило СНИЛС и паспорт нужен чтобы идентифицировать вас как личность, трудно сказать

Да такие симптомы могут быть при продувании и это не опасно

Анна Юрьевна, обычно паспорта достаточно , очень странно , благодарю,доброго вечера,надеюсь завтра скажут что всё в пределах нормы,по ощущениям даже заложенности почти нет и слышить в какой то степени стало ухо .

Прикрепите результаты обследования к вопросу по готовности

Анна Юрьевна, здравствуйте,прикрепила протокол ,посмотрите пожалуйста.
* Сказали муколитики попить ,стоит ли,не буду закашливается ?
Слизь после раствора отходит и в горло спускается переодически.
* Винпоцетин забыла спросить есть смысл пить ,с пн пью.
* Когда можно будет в баню ? Ждать заложенность и щёлканье пройдет ,или можно через недельку если всё будет на спад идти.

Заключение посмотрела

В заключении согласна только с назначением мометазона и упражнений для слуховых труб в таких случаях

Муколитики и синупрет не вижу никакого смысла использовать

Винпоцетин также нет большого смысла принимать это препарат с недоказанной эффективностью

В баню лучше не ходить до полного прекращения шумовых эффектов в ухе

Анна Юрьевна, благодарю,поняла Вас ! Ещё ощущение как будто шарик или капелька вот вот выкатится начались ещё вчера ,это норм ?
И иногда при сглатывании слюны или открывания челюсти щелкает .
В течении 2 х недель как правило проходит ,да ?! Месяца в общем.
Шумовые это ощущения щелчков имеете ввиду ?

Да такие ощущения возможны

Так может работать сустав ВНЧС который приводит в движение нижнюю челюсть

Да как правило проходит в течение двух недель

Имею в виду щелчки и прочие эффекты в ухе

Анна Юрьевна, а никак моменты слышимости ухом своего дыхания и как будто мой голос из колонки в ухо идёт не убирать упражнениями быстро ?
Прям как случится не говорить не слушать ....мешает....( Продувание и массаж козелка не снимает.
Благодарю за терпение,и ответы ,с наилучшими пожеланиями .

Принятый ответ

Нет к сожалению быстро не убрать

Как правило дисфункция слуховой трубы уходит постепенно вместе с воспалением среднего уха