Маточное кровотечение

Обнаружили полип эндометрия, полип удалили (выскабливание было) 9.07, 15.08 начались мажущие выделения (коричневые) далее как обычно шла кровь, я подумала как хорошо, месячные начались, обычно у меня идут 5 дней, но тут у меня кровотечение было более 10 дней, я записалась к гинекологу и на узи. По узи ничего не нашли, сказали все ок, гинеколог прописала транексам на 3 дня, я его пропила, кровотечение закончилось, 3-4 дня не было и вот опять началось, кровотечение небольшое, коричнево-бурые выделения со сгустками, как будто кусочки мяса, если так можно сказать. Живот не болит не тянет. Что это может быть и что с этим делать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После выскабливания первая менструация почти всегда более обильная либо более длительная чем обычно. Однако по последнему УЗИ обращает на себя внимание несоответствие яичников и эндометрия дню цикла. В описанной ситуации наиболее вероятно наличие дисфункциональных маточных выделений, то есть тех выделений, которые связанны с нарушением цикла. Обычно тактика на этом этапе заключается в назначении растительных препаратов для завершения маточных выделений и полноценного опорожнения матки, далее на 5-7 день цикла контроль УЗИ органов малого таза, в частности структуры М-ЭХО. Обычно используется отвар крапивы или экстракт водного перца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арусяк Антоновна, сколько дней нужно пропить отвар крапивы?

Обычно достаточно 3-5 дней по 1/2 стакана 2 раза в день

Принятый ответ

В подобной ситуации, когда кровостанавливающие средства не дали нужного эффекта, возможно использование схемы гемостаза КОК
Можно будет попробовать схему гемостаза с использованием КОК

Обычно используется 2 упаковки препарата ЛИНДИНЕТ 20 и 30 мкг
В первые дни чередуются по 1 таблетке
30 - 20 - 30 - 20 до остановки кровотечения каждые 6 часов , то есть равные интервалы времени

Как правило на 3 день кровотечение останавливается.

Затем
30-20
Затем 30 мкг до 21 дня.

Принятый ответ

Добрый день.
В таком случае можно предполагать функциональное нарушение менструального цикла, раз нет никакой органической патологии по УЗИ ОМТ.
Если ширина эндометрия более 6 - 7 мм, рекомендуют, обычно, приём препаратов прогестерона в течение 10 дней, на отмену эндометрий отторгнется, пройдёт менструация, выделения прекратятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, какой препарат нужно пропить?

Обычно, рекомендуют Норколут или Дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ от 05.09.2025 патологии эндометрия и придатков не выявлено. Повторные и затяжные кровотечения после вмешательства в отсутствие органической патологии соответствуют картине дисфункционального маточного кровотечения. В похожих ситуациях обычно рекомендуют гормональную терапию для стабилизации цикла и профилактики рецидива кровотечений:
предпочтительно назначение КОК или внутриматочной системы с левоноргестрелом (Мирена): альтернативно можно рассмотреть курсовой приём прогестинов во 2 фазу цикла.
Гемостатическая терапия (транексам и др.) используется только для купирования эпизодов кровотечения, но обычно не решает саму суть проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая что по узи все хорошо нет органической патологии, вероятнее всего нарушение связано с дисфункциональными маточными кровотечениями. В такой ситуации рекомендуется принимать комбинированные оральные контрацептивы через рот, с целью гормонального гемостаза.