Киста яичника

Здравствуйте,была на приеме у гинеколога,сделали УЗИ,в правом яичнике (функциональная?)киста.Размер 35*25мм.Сдала онкомаркеры по индексу Roma,уже готов результат са-125 -39,норма 35.жду остальные результаты,и уже переживаю что что то не так.Врач назначил свечи индомитоцин на ночь и диклофенак внутримышечно.Беспокоилт тянущие боли внизу живота,не сильные

Гэрб,фкм
29 лет

Здравствуйте. Если это функциональная киста, она пройдёт сама, делать ничего не нужно. Вам показан физический, половой покой и контроль УЗИ в следующий цикл на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, а то что онкомаркер так повышен?врач сказала если вторые два показателя будут повышены то к онкологу.я напугалась так.ее видать смутила моя киста,или всех отправляют на онкомаркеры???она наверное не уверена что она функциональная может(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, делала я УЗИ на 7 день цикла,поэтому она засомневалась.сказала проставить свечи,и уколы,и через два месяца на повтор УЗИ.хотела прописать гормоны,но у меня Фиброаденомы в двух грудях,онколог не разрешает мне гормональные препараты.пью сейчас омега-3 и индинол форто, месяц почти

СА-125 низко специфичный маркер. Т.е он специфичен к многим органам и тканям (яичники, маточные трубы, брюшина, плевра, перикард, толстая кишка, почка, желудок). Изменения во всех перечисленных тканях приводят к повышению синтеза CA 125. Так что повышение данного маркера не обязательно говорит об ЗНО яичника. Назначают его конечно не всем, возможно доктору УЗИ что-то не понравилось. Прикрепите УЗИ. Как правило при таких кистах назначают КОК, но вам его нельзя. Поэтому продолжайте назначенное лечение и контроль УЗИ можно в следующий цикл, можно и через 2. Если эта киста функциональная она уйдёт или уменьшится. Если увеличиться, здесь уже вопрос решаться будет об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, да,она засомневалась.к сожалению УЗИ прикрепить не могу.вопрос бесплатный.в следущий раз я переделаю УЗИ в другом месте ,так как делала в женской консультации,аппарат может плохо видит.дискомфорта данная киста мне не доставляет,только если ноющие боли,но они не сильные.и не всегда.ну я так поняла что увеличен не критично анализ,многие онкологи пишут что якобы когда за 100 тогда подозрение уже идёт на зло.я очень переживаю.то одно,то другое,и каждый месяц что то новое.ну и последствий не хочется,а как я знаю если киста может расти,то она может разорвать яичник?поэтому стараюсь все делать во время.я сдала мазок и цитологию,ждать неделю и месяц.эрозии доктор сказала нет.у меня как то была паравериальная киста,но после родов она ушла.

Киста не вызывает разрыв яичника. Сама киста если большая может осложниться разрывом (апоплексия), кровоизлиянием в кисту, перекрутом придатков. Но все это когда кисты больше 6 см и больше. У вас киста не большая. Конечно УЗИ лучше делать на аппарате экспертного класса, к сожалению в государственных учреждениях таких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, ну вот я и хочу переделать там где делаю УЗИ груди и наблюдаюсь у маммолога-онколога,может быть и ему сразу бы показала.
Скажите ещё пожалуйста,препараты которые выписала доктор, нестеройдные,и они плохо влияют на желудок,я у нее спросила,что то для защиты желудка,мне ни чего не сказали.Знакомая сказала что нужен омепразол,я совсем не давно вылечила гастрит

Совершенно верно, пока принимаете НПВС необходимо добавить омепрозол 1 кап. 2 раза в сутки за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, благодарю Вас,дай Бог здоровья и всех благ

Не за что. Обращайтесь. Как УЗИ повторите, можете написать.