Консультация педиатра /

Ребёнок 5 лет, температура 39, коронавирус? — вопрос №366627

Добрый вечер!
У дочки резко поднялась температура 39. Сбить удалось с трудом до 38,3 парацетамолом 7 мг + 1/2 т ношпы + нурофен 2,5 и обтираниями.
Через час все по новой.
Красное горло.
Кашля нет, за исключением покашливаний.
Я болею коронавирусом, симптомы с 01.12. Дочке тест не делала, у неё не было никаких симптомов вплоть до сегодняшнего дня. Скорее всего, он тоже заболела.
Педиатр назначил арбидол, гриппферон, сбивать температуру парацетамолом.
Врач скорой - все наоборот: сбивать температуру нурофеном и парацетомоловыми свечами, лечить ингаверином.
Чем посоветуете лечить? И как все таки сбивать высокую температуру? Боюсь, что опять не будет сбиваться - что тогда можно уколоть?

Инфекционист
Здравствуйте! При температуре давайте нурофен с супрастином и ношпой. Из противовирусных можно принимать Арбидол детский.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Обе схемы лечения подходят.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, чтобы жаропонижающие работали, необходимо давать их в правильной дозировке - ибупрофен (нурофен) 10 мг/кг,парацетамол 15 мг/кг, а также обязательно обильно поить. Противовирусные и иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности
Педиатр
Добрый вечер. Назначения Вашего педиатра соответствуют Последним временным клиническим рекомендациям по лечению новой коронавирусной инфекции у детей, рекомендации врача скорой помощи им не соответствуют. Ребенку на время температуры постельный режим, обильное теплое питье и продолжать лечение, назначенное участковым педиатром
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Парацетамол назначается из расчёта 10-15мг на кг. Нурофен по вашему возрасту это 7,5-8мл( если мы говорим о суспензии). Кто вам назначил указанные дозировки? Дайте один препарат в адекватной дозе. Ношпа даётся в том случае, если на фоне гипертермии у ребёнка холодные руки и ножки.
Обязательно обильное питьё, полоскание горла. Из противовирусных можно ингаверин. В любом случае нужен осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК,ОАМ.При повышении температуры- Ибуклин Юниор, Виферон 150т МЕ по 1 св х 2р/д 5 дней, горло орашать Мирамистином(Тантум-Верде), теплое обильное питье, поправитесь.
Педиатр
Добрый день. Ингавирин согласно инструкции разрешен детям с 18 лет. Как правило в при высокой температуре организм нуждается в жидкости, чем больше человек пьет, тем быстрее проходит интоксикация- предлагайте дочери питью часто и дробно. С целью снижения температуры тела у детей рекомендуется к применение только двух препаратов – парацетамола и ибупрофена. Как правило прием жаропонижающих средств обычно рекомендуют при повышении температуры тела более 38,5 С. Расчет рекомендуют с учетом веса ребенка- Парацетамол 15 мг/кг разовая дозировка; Ибупрофен -10 мг/кг разовая дозировка. Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу обычно вводят только после нового повышения температуры При сохранении повышенной температуры дела более 3-х дней, обычно рекомендуют повторный осмотр врача а также клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи. Для лечения фарингита, в подобных случаях рекомендуется использование леденцов или пастилок ( Граммидин десткий, Гексорал), а также аэрозоли ( Тантум-верде, Оралсепт). Из противовирусных лекарств как при новой коронавирусной инфекции так и при ОРВИ реокмендуют интерферон в свечах с витаминами С и Е 500.000 ЕД дважды в день. Если у ребенка не было известного контакта с COVID-19, то в тесте сейчас могут отказать в некоторых регионах. Я бы все же рекомендовала сдать ПЦР.
Принятый ответ
Педиатр
1) короновирус или нет можно понять только сделав ПЦР
2) Ни Арбидол ни грипферон ни ингавирин не явлются лекарством с доказанной эффективностью - показано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
3) Сбивать тепературу парацетамолом/нурофеном.
Правильно подбирайте дозу.
Препараты на основе парацетамолв -15мг/кг
Препараты на основе ибупрофена - 10мг/кг.
И всё будет работать