Длительная температура с перерывами

Здравствуйте. Ребенок 2,9. С 15 ноября начали болеть, насморк, кашель, температура 4 дня. Делали рентген, сдали кровь. Вроде как пришло выздоровление- выписались у врача. Через 2 дня начался кашель, ещё через 3 снова поднялась температура до 38,5-38,7, которая продержалась 3 дня, кашель при этом редкий, иногда ночью и после сна и после физ нагрузок. Сдали повторно кровь, результат прикрепила. Через 3 дня казалось бы у здорового ребенка с редким кашлем снова поднимается температура 38,5-39. Педиатр назначил Амоксиклав, но я уже не знаю куда бежать и какие анализы сдавать. Вчера сделали дозаказ крови на ig микоплазмы и хламидии пневмонии, но он будет готов только завтра. Что может быть у ребенка?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, срб менее 30, данные за течение вирусной инфекции, по анализу мочи воспалительных изменений нет, если сейчас сохраняется повышение температуры тела нужен повторный анализ крови. Какие жалобы сейчас?

Наталья Юрьевна, температура держится со вчерашнего дня, за последние дни нигде не был, контактов с больными тоже не было. При повышении температуры жалуется на боль в ногах, руках, в шее

В динамике становится меньше или есть удлинение интервалов между жаропонижающими? Тест на грипп не проводили ?

Наталья Юрьевна, тест на грипп не проводили. На прошлой неделе снижали 2 раза в сутки, со вчерашнего дня ( температура началась примерно в 12.00) снижали уже 5 раз

В таком случае все же нужен повторный анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции

Здравствуйте, общий анализ крови и СРБ сдали, но будет готов только завтра. Пришел анализ на микоплазму и хламидии. Иммуноглобулин G хламидии положительный - что это значит и что делать?

IgG положительные говорит о том что есть иммунитет, их мы лечим, острофазные показатели ig M отрицательные,

Сегодня температура выше и интервал между сбиванием меньше. Были сегодня на очном приеме, врач говорит о повторном вирусе или вирусе гриппа, которому характерны волнообразные подъемы температуры. Получается сейчас ждём пока свежий общий анализ крови и СРБ. На хламидии получается не обращаем внимания? Не поняла что значит " их мы лечим"

IgG говорят о том что возможно перенес инфекцию и на нее есть иммунитет, поэтому назначение антибиотиков не требуется, да пока ждём результаты анализа. Действительно возможно присоединение вируса гриппа , учитывая сезонность

Спасибо, теперь всё понятно

Здравствуйте, пришел анализ крови, я так понимаю он говорит о наличии бактериальной инфекции. Ребенок 3 суток уже пропил Амоксиклав, толку вообще 0. И ещё со вчерашнего дня смущает, что кал стал темного цвета

По анализу крови признаки течения бактериальной инфекции, эффективность послсле приема антибиотиков оценвием через 72 часа после начала приема

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить новую вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Полина Евгеньевна, температура поднимается уже третий период за месяц. В первый раз интервал был 10 дней, но там ещё можно было предположить повторную инфекции, между вторым и третьим подъемом температуры прошло всего 3 дня. В контакте ни с кем не был, никуда не выходили

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, анемии нет.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений, соответствует возрастной норме.

В таком случае, когда отмечается длительный кашель рекомендуется рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.
Лучше подождать результаты анализов и потом начать принимать антибиотики.

Кашель всё время одинаковый? Не наблюдали положительной динамики, когда температура приходила в норму?

Валентина Сергеевна, на микоплазму и хламидии сдали, но результатов пока нет. Кашель очень редкий, то есть, то нет, сегодня практически отсутствует. Рентген делали в самом начале заболевания ещё несколько недель назад, был сильный кашель с температурой, педиатр отправила на рентген

В таком случае рекомендовано наблюдение, так как имеется положительная динамика, обычно требуется доп.обследование, если кашель больше 4 недель.
Лучше дождаться результатов и пока не принимать антибиотики, за 1-2 дня ничего не изменится.

Ничего не делаем, это значит, что к инфекции уже выработался иммунитет, вероятно, ребёнок когда-то с ней сталкивался.

Здравствуйте.

В таком случае рекомендован очный осмотр врача и назначение препарата другой группы.
По анализу крови имеется повышение нейтрофилов в динамике и срб, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови не отмечается признаков бактериальных изменений - лейкоциты и нейтрофилы в норме,
антибиотик по такому анализу не показан.

Моноциты обычно повышаются при вирусном процессе

Ребенок может переносить просто один вирусный процесс за другим, отсюда подъем температуры.

НО если кашель сохраняется без положительной динамики - тогда антитела информативно оценить.

Алина Александровна, кашель очень редкий, бывает только ночью и после бега, бывает после сна, сегодня вообще практически не кашляет

Тогда поводов для волнения нет, не переживайте

Здравствуйте, с этим делать ничего не нужно, IgG клетки памяти, указывают на то, что ребенок когда-то переболел данной инфекцией

Бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме. Процентные отношения не учитываются.

Стул на фоне лечения может меняться

У меня прикреплено несколько анализов крови, последний от 11.13

Да, я его и смотрела.
Если ребенку по самочувствию не лучше, тогда нужен повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение продолжить, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Анна Николаевна, за месяц уже третий период подъёма температуры, последние 10 дней ни с кем в контакте не был, дома никто не болеет, больше похоже на что-то вялотекущее

Тогда рекомендуется, повторно сдать оак, чтоб оценить в динамике кровь

Ig G это говорит, о том что ребенок, переболел и сейчас не болеет

Но температура так и держится, сегодня всё так же высокая, была выше 39, интервал между приемами жаропонижающими стал меньше

Так может протекать грипп

Кровь действительно в сторону бактериальной, если в течении 72 часов, температура выше 38 на антибиотике, рекомендуется смена антибиотика