Начинает тянуть бедро.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста МРТ, может ли быть что опять тянет бедро из за того что защемило нерв? Были уже 2 операции на позвоночнике-удаление грыж, до сих пор сохраняется парез стопы справа. Что можно начать пить до приёма врача очно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мрт ест изменение диска, на уровне которого отмечается сужение позвоночного канала, что может сдавливать корешок.
Для понимания, имеет ли это отношение к симптомам, мне надо задать уточняющий вопрос: на гле именно тянет бедро (передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность), откуда начинаются эти тянущие боли?
Анастасия Владимировна, потягивает с напужней стороны в одном месте, на сгибе будто
Ближе к колену?
Анастасия Владимировна, нет где бедро прям, и мурашки бегают
"в одном месте, на сгибе будто".
Это где. Прикрепите картинку с указанием места.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно начать прием габапентина ( препарат выбора при нейропатической боли )
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, а сами по себе протрузии не болят обычно.
По какой поверхности бедра тянущий болевой синдром? Не было физ.нагрузок перед тем как возникло описанное состояние?
Марина Алексеевна, Боли по наружней части бедра, особенно когда сижу, тянет , и мурашки будто бегают, я может зря паникую конечно) физ. нагрузки есть не большие , но они постоянные, я занимаюсь зарядка, ходьба на беговой дорожке.
Боль связанная с позвоночником идет от поясницы до пальцев стопы по задней поверхности нижней конечности.
Если боль по наружной поверхности бедра, то в первую очередь рекомендуется исключать нейропатию латерального кожного нерва бедра.
По лечению обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая анамнез и картину мрт исследования (распространение протрузий в межпозвонковые отверстия с их сужением), вероятность воздействия протрузии на нерв есть.
Если есть болевой синдром то можно рассмотреть к приему:
- тексаред 20 мг внутримышечно 1 раз в сутки 2 дня.
- далее переход на таблетированную форму препарата тексаред 20 мг *1 раз в сутки 5-7дней.
- омепразол 20 мг *1 раз в сутки утром на время приёма нпвс.
- нейробион по 1 табл *3 раза в сутки 1 месяц.
-ипидакрин 20 мг (1 табл) * 3 раза в сутки в течении 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности. В таких случаях рекомендуют препарат от нейропатической боли (когда болит сам нерв) Габапентин по схеме.