Кровь при дефекации

Здравствуйте . Вопрос именно сейчас , потому что нет нужного доктора в городе. Чтобы попасть к нему надо ехать в другой город. Час назад сходила в туалет, по большому и сразу пошла кровь.. В таком количестве, что я понимаю, что это либо острая трещина, либо гемморой. Боли нет. Но хотелось бы понять, как прекратить кровотечение. У проктолога была в прошлом году , сказал надо решать проблему с внутренним геммороем, удалять. Но сначала надо было сделать колоноскопию - тоже сделала. (Но при себе нет выписки). Доктор заверил после процедуры что у меня всё хорошо. Думаю так и есть. Сейчас при дефекации, сильно тужилась... Думаю дело в этом. Что то там нарушилось... Что предпринять сейчас? Повторю , у нас в городе нет проктолога. Чтобы попасть к нему, надо заранее записаться в другом городе ( за 100 км). Сейчас мне очень нужен, граммотный совет специалиста.

47 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По описанию кровотегение геморроидального узла из-за натуживания.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Приложить к анальному отверстию пакет со льдом
2. Провести 5-минутную сидячую ванночку или подмывание холодной водой. Это сужает сосуды и уменьшает дискомфорт.
Также:

прием Детралекса 1000 мг 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней.
Также мазь Гепатромбин Г наносить наружно на пораженные участки тонким слоем 2-4 раза в сутки; после исчезновения болезненных ощущений — 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Обязательно не забывать пить достаточное количество теплой воды в течение дня
Также употреблять больше овощей, фруктов, клетчатки в рацион.
Если запоры все равно будут сохраняться врачи рекомендуют прием Дюфалака 15-20 мл утром длительно🙏🏼❤️

При слабости, длительном кровотечении вызов СМП 🙏🏼❤️

Здравствуйте. В подобной ситуации все зависит от объёма кровопотери и продолжается ли кровотечение или нет. Если после окончания дефекации кровь была на бумаге / на кале и больше не кровит, это одна ситуация и возможно дождаться приема специалиста в другом городе. Если же кровотечение продолжается, то необходим очный осмотр , если нет проктолога, то хирурга, в том числе и в срочном порядке.

Если же все таки продолжающегося кровотечение нет , то в подобной ситуации обычно может быть рекомендовано принимать венотоники типа детралекс, не допускать запоров, в том числе принимать слабительные типа Дюфалак. Применение местнызтсредст- если узлы внутренние , то лучше предпочтение отдать свечам, а не мазям. Это может быть например Релиф

Здравствуйте!
Подскажите каой объем крови был?Еть ли на нижнем белье пятна крови?
При большом объеме рекомендуется использоваь местно холод, если объем не большое- пачкает после акта дефекации, то в таком слуае рекомендуется использовать свечи натальсид/релиф, начать прием венотоников и в зависимости от ситуации в любом случсе посетит врача очно для осмотра. Избегайте запоров, кушайте больше клетчатки, пейе больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила.. Думаю, что кровит, три раза бегала в туалет, и постоянно кровь

Вероятнее кровь в стуле связана с геморроидальным узлом, на данный момент приложите холод
Следите за самочувствием, если появится слабость, станет больше крови, будет снижаться давление, рекомендуется вызов СМП
В ближайшее время постарайтесь очно проконсультироваться с доктором

Рекомендации выше сохраняются

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Кровь алого цвета после дефекации , отсутствие боли и наличие внутреннего геморроя , действительно , может говорить о кровотечении из геморроидального узла , который травмировался из-за сильного натуживания

Общие меры профилактики таковы, что после каждой дефекации использовать душ или биде , это снижает раздражение и риск инфицирования

Чтобы не тужиться , стул должен быть мягким, важно пить больше воды, не менее 1,5-2 литров , добавить в рацион клетчатку - свекла, морковь , сливы, курага , отруби, цельнозерновой хлеб . Исключить острое , жирное, копченое, алкоголь, так как это продукты раздражают слизистую и могут усиливать кровоток в области таза

Если кровит сильно, то лучше вызвать скорую медицинскую помощь для осмотра и решения вопроса о гемостатической терапии

Для остановки кровотечений обычно рекомендуют :
🔹 Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней

Для уменьшения отека, стабилизации кровотока рекомендуют :
🔹 Детралекс по 1 таблетке х 3 раза в день 4 дня , затем по 1 таблетке х 2 раза в день 3 дня , затем по 1 таблетке в течение двух месяцев

Для облегчения симптомов геморроя и анальных трещин, уменьшения воспаления , отека рекомендуют:
🔹Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней или Прокто-Гливенол также 2 раза в день

Для облегчения прохождения каловых масс , их размягчения рекомендуют :
🔹Мукофальк по 1 пакетику 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

По фото видно, что кровь ярко-красная , смешивается со стулом, но в основном выделяется отдельно. Это действительно характерно либо для геморроидального кровотечения

Такой обьем может казаться пугающим , но чаще всего безопасен , если нет падения давления , сильной слабости , головокружения,а также если кровь не продолжает течь обильно без остановки

Прямо сейчас можно приложить холод через салфетку , марлю, тонкое полотенце на область заднего прохода, прилечь . После каждой дефекации обязательно подмываться ХОЛОДНОЙ водой

В ближайшие дни , как только появится возможность , стоит очно обратиться к проктологу, даже если удастся остановить кровь🙏

Здравствуйте.
По описанию и фотографии действительно возможно предположить о кровотечении внутреннего геморроя .
До визита к врачу и решения вопроса об оперативном лечении рекомендуют:
1. Избегайте запоров. Стул должен быть мягким и регулярным. Поэтому при отсутствии стула более 2х дней возможно применение микроклизмы или дюфалак, а также пить достаточно воды ,1.5-2 л в день
2.Ректальные суппозитории с гемостатическим и противовоспалительным действием,например, релиф адванс согласно инструкции и на ночь
3.Этамзилат натрия (Дицинон) по 1 таблетке 3-4 раза в день. Он укрепляет стенки капилляров и снижает кровоточивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, вот я недели две пью витамин С.. Он наверное разжижает кровь? Стоит ли сейчас продолжать его пить?

Принятый ответ

Витамин С может влиять на агрегацию тромбоцитов, поэтому возможно на время терапии отменить лучше препарат