СИБР положителен

Доброго времени суток. По молодости перенес гастрит, язву дпк, был положительный на хеликобактери (пропивал курс лечения после не проверял), синдром жильбера и сейчас простатит хронический стоит диагноз. Симптоматика: учащенные походы в туалет по большому, первый раз иду несформированный (кашеобразный) стул либо тоненькие мягкие перед выходом на работу утром, чувство облегчения после похода не получаю, продолжаю собираться дальше на работу и снова появляются позывы и снова иду и так может за утро, точнее за 30 минут могу 3 раза сходить. С каждым разом стул становится жиже. Бывает чувство вроде хочу, а вроде нет, и хожу пол дня как с полным желудком непонятным чувством. Обычно это все происходит в первой половине дня, во второй вроде нормализуется. Поначалу это были редкие явления, я начинал принимать омез и все проходило, но со временем симптомы стали постоянными, пока принимаю омез все хорошо, перестаю принимать и через пару дней все возвращается. Попробовал перейти на разо, но ситуация не изменилась. Прошел анализы ФГДС, кровь, узи, копрограмма, кальпротектин, сибр, хеликобактери прикладываю. СИБР в итоге подтвердился, копрограмма тоже показала йодофильную флору, я после сдал еще посев кала на микрофлору, но там результат не очень понятен. Нужна помощь в решении симптомов с частыми походами в туалет и отсутствием чувства опустошения кишечника после похода в туалет. Ситуация наблюдается на протяжении года. 2 недели назад закончил принимать разо + итомед (по показаниям ФГДС)

синдром Жильбера, простатит,
38 лет

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте. Описанные Ваи жалобы могут встречаться при СИБР. При подтверждении данного диагноза рекомендован прием кишечного антибиотика - альфа-нормикс, согласно инструкции данный препарат принимается 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней. Для профилактики рецидива возможен повторный курс лечения через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, а также результат анализа на сибр указывает на положительный результат. В таком случае эффективно применение препарата альфанормикс 400мг курсом по 1 3раза в день, согласно клиническим рекомендациям курс терапии не менее 10 дней. По результатам эффекта оценивается необходимость продлить курс терапии до 14 ней или возможно повторение курса.
Для микрофлоры кишечника и нормализации стула рекомендуется прием энтерола 2раза в день, важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать