Тромбоэмболия

Мама лежала в больнице,в реанимации потом отделении,сами с поселка,выписали домой вчера,но по кт как тромбы были так и остались,написали консультация гематолога,хочу тут обратиться,у нас нет такого врача,ддиметр высокий,мне не нрав ее анализы,сатур 95 больше не поднимается,ей на работу когда выходить при таком диагнозе?

Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для гематолога в подобной ситуации необходимо выяснить два вопроса:
1. Причина тромботического события, исключение тромбофилий
2. Причина анемии.

Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, сдается генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.

Также планово, вне болезней сдаются: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитромбин III, протеин С и S.

Анализы сдаются вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.

Антикоагулянтая терапия будет продолжаться в любом случае , какая бы причина ТЭЛА ни была.

По анемии неуточненного генеза для очного гематолога требуется: ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ. В идеале УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а если тромбы не ушли по кт ей на работу можно ходить? Когда ходит одышка

В подобных случаях ещё продлевается больничный. Слишком мало времени прошло от острой сердечной катастрофы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не подскажите примерно больничный на скол продлевают? Страшно что тромбы не ушли

До стабилизации состояния минимум, 2-3 месяца . Если есть серьезная кардинальная патология, то больничные могут закончиться присвоением инвалидности.

Принятый ответ

Здравствуйте
В выписке указана необходимость продолжения назначенной терапии в течение 3 мес. Далее будет оцениваться динамика лечения тромбоза и необходимость продолжения антикоагулянтной терапии.
Дообследование для уточнения причины тромбоэмболии можно проводить только через 3 мес после тромбоза. В стандарт обследования входит: мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма антикоагулянтов (перерыв 48 ч).
Также важно выяснить причину анемии. Для этого необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9 и в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а как ей на работу идти? При ходьбе одышка начинается,больничный положен на сколько?

Конкретной длительности больничного листа нет. Пока продолжается лечение, пациент не работает.