ТБЦ ????или пневмония?
Год назад на кт и рентгене все без патологии. Работаю медсестрой в отделении . у нас был туберкулёзный больной. Работала одну смену из 7 дней , которые он лежал. Контакта не было , только проходя мимо в коридоре 1 раз. Я была на другом блоке. Через 14 дней заболела. Началось с горла , потом заложило нос ... На 4 день поднялась т до 37.0. И заложило в грудную клетку. Больно было кашлять , отходила зеленая мокрота . начала прием левофлоксацина 500/р в сутки.на 5 дней. На следующий же день температуры больше не было. Динамика положительная пошла. Сейчас есть небольшой дискомфорт в груди и все еще, в основном по утрам, отходит мокрота. В остальном ничего не беспокоит, ем, двигсюсь, дышу без отдышки. Когда узнали что пациент скрыл факт туберкулёза, всем в отделении сделали диаскин- тест. Мне не делали , т.к может быть ложный. Меня сразу отправили на КТ. В направлении указали. Что был контакт. Результат меня просто убил. Контакт был 5/05, заболела 19/05. Есть ли вариант , что это изменения при пневмонии ? Или же это точно туберкулёз? Еще очень беспокоит не может ли быть онкопроцесс ?Анализ крови свежий , сделан на 14 день от начала болезни.
Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно для начала пройти лечение антибиотиками, учитывая лейкоцитоз и нейтрофилез (возможна пневмония), далее контроль компьютерной томографии (лучше делать в том же месте, чтобы не было разницы в аппаратах). Если после антибиотиков изменения в легких не рассосаться, то целесообразно пройти обследование у фтизиатра.
Спасибо большое.
Вероятность онко есть?
Лично вы к чему больше склоняетесь ?
Если антибиотики , то какие? Возобновить прием левофлоксацина?
Вероятность онкологии не велика, учитывая инфильтрацию в легких, скорее всего это бактериальная инфекция, лечение пневмонии начинают с амоксицилина с клавулановой кислотой и продолжают 7-10 дней.
Подскажите дозировку , пожалуйста. У меня есть Амоксиклав 875+клавулиновая кислота
Принятый ответ
Обычно назначают 1 таблетка 2 раза в день с интервалом 12 часов.
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу крови имеются признаки воспалительного процесса- повышены лейкоциты, нейтрофилы, что обычно больше характерно для бактериальной инфекции.
По описанию КТ- инфилттративные изменения в обоих легких (вероятнее всего рентгенолог указал в заключении возможность спец процесса из за информации о контакте и локализации процесса (верхушка и 6 сегмент), однако, с учетом острого начала, анализа крови- наиболее вероятным диагнозом может быть пневмония. Она может быть любой локализации. Подозрение на спец процесс только по одному результату КТ ставить не совсем рационально. Обычно сначала проводят курс неспецифического лечения антибактериальными препаратами и контроль КТ через 10-14 дней. В случае отсутствия какой либо динамики рассасывания процесса уже имеет место подозрение на туберкулез. В таких ситуациях обычно показан осмотр фтизиатра, контроль диаскинтеста, исследование мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.
Здравствуйте, Алёна. По прикреплённому анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы).
В таких случаях изменения в лёгких с учетом истории заболевания можно трактовать как воспаление.
В подобных случаях проводят курс антибактериальной терапии, например Цефтриаксон на 10 дней, затем Рентген контроль.
Если изменения на Рентгене сохранятся после лечения в прежнем объёме, тогда консультация фтизиатра будет нбходима. С уважением!
Вероятность онко есть?
По описанию КТ и анализам маловероятно.
Подскажите, пожалуйста, дозировку Амоксиклав с клавулиновой ? У меня есть дома по 875 дозировка. Сколько раз в день ?
Цефтриаксон плохо переносится
Принятый ответ
Амоксиклав 875+125 мг назначают по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному КТ имеются признаки, характерные для воспалительных изменений в легких (к сожалению, по одному КТ невозможно понять воспаление туберкулезное или на фоне пневмонии). Поэтому в таких случаях оценивается клиника и лабораторные данные. Поскольку имеется ухудшение состояния в мае, а также по представленным анализам крови отмечаются признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов), то это больше говорит в пользу пневмонии.
Однако с учетом локализации имеется тубнастороженность (поскольку в этих отделах часто локализуется туберкулез).
В подобных случаях, как правило, рекомендуется проведение антибактериальной терапии с последующим контрольным КТ. Если на контрольном КТ будет отмечена положительная динамика (уменьшение или полное рассасывание воспаления), то это говорит в пользу пневмонии.
Если же динамики на фоне терапии антибиотиками не будет, то рекомендуется посещение фтизиатра с последующим дообследованием