Микоплазмоз

Здравствуйте! Ребенку 10 лет! 2 года назад переболел сильно вирусной инфекцией! После этого начался небольшой кашель и постоянное першение в горле! Сдали на хламидиоз пневмо и микоплазмоз пневмо, результат положительный lg м. Пролечивались неоднократно при острых состояниях следующими препаратами: клацид, суммамед, азитромецин это в разное время в течении 2 лет, ингаляуии с физраствором, пульмикортом (беродуал), делали рентген 2 раза за 2 года, все хорошо, без патологии! В мая этого года на фоне полного здоровья сдали анализ, но он асе равно дает положительный результатlg м. Уже не знаем что делать, ребенок сейчас чувствует себя хорошо, но анализы положительные. Почему и что дальше делать? Педиатр говорит, что это длительный процесс, иммунная система пострадала после перенесенной тяжело вирусной инфекции! Но анализ показывает, что ребенок болен! Помогите, пожалуйста, советом!

Микоплазмоз, хламидиоз
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgM - это маркер острого периода заболевания. Эти антитела появляются в течении первой недели заболевания и могут исчезать после выздоровления, а могут циркулировать в крови несколько месяцев (иногда до года и больше). Контроль эффективности лечения от микоплазмы проводим не по IgM, а по мазку из зева на микоплазму методом ПЦР и соответственно клинически.
Лечение пройдено, правильное, грамотное, ребенок чувствует себя хорошо, лечить "анализы" не требуется и тем более смотреть данные антитела в динамике.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ, обязательно сдадим мазок пцр, а если он вдруг будет положительный, то будет повод для переживания?

Учитывая что ребенка не беспокоит ничего с вероятностью 99,9% он будет отрицательный.
Я честно говоря и не вижу смысла его сдавать, ведь повторюсь мы не лечим бланки анализов, а лечим самого человека.

Здравствуйте. В описанной ситуации все верно IgM при некоторых инфекционных заболеваниях длительное время сохраняется положительным. В таком случае для исключения острого инфекционного процесса можно сдавать анализ методом пцр (при пцр + процесс острый и требует лечения, при пцр - процесс не острый, показаний для лечения нет)

Здравствуйте! Наличие М антител не всегда показатель острого процесса. М антитела могут сохраняться на фоне хронического воспаления.
При удовлетворительном самочувствии и отсуствии жалоб лечение не проводится.
Иногда иммунитет дает сбой и М антитела образуются длительно. Наличие М антител не повод для назначения лечения.