Комбинированные оральные контрацептивы

Мне 42 года, пью Ярину 7 лет, гинеколог очень настаивает, что в связи с моим возрастом нужно переходить на менее дозированный КОК и предлагает Джесс. Стоит это делать или нет?

Полипоз желчного пузыря, тромбоцитоз (показатель тромбоцитов около 500)
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, за счет меньшего содержания эстрогенов в Джесс могут отмечаться мажущие выделения при его применении. Если в целом прием КОК хорошо переносится, то возможно его применение и далее, не меняя. Более безопасными считают КОК с эстрогеном приближенным к натуральному, например Клайра, Эстеретта. Они обладают меньшими тромботическими рисками. И более предпочтительны после 40 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам подходит Ярина плюс, вы чувствуете себя комфортно, нет межменструальных кровянистых выделений, тогда не стоит менять на другой препарат
Янина плюс можно принимать до 50 лет спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Официально подобных рекомендаций по поводу смены кок ввиду возраста нет, поэтому переходить на микродозированный кок абсолютно не обязательно.
Вероятно можно продолжать прием того же препарата (Ярины).

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не верно.
Если кок вам подходит, нет межменструальных кровянистыз выделений, нет побочных эффектов, то вы можете принимать Ярину столько сколько необходимо вплоть до наступления менопаузы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если женщина хорошо переносит препарат и на нем нет побочных эффектов, то переходить на другой препарат обычно не рекомендуют . Женщина может принимать препарат до менопаузы. Не переживайте