Пропанорм вызывает аритмию

Доброе утро, в 2013 году был первый приступ мерцательной аритмии, поставили диагноз фибриляция предсердий. До 2020 года приступы были 3-4 раза в год, снимались пропанормом. Потом по нарастающей , сначала раз в месяц,теперь уже почти каждый день.Также купирую пропанормом. в 2023 делали коронарографию, все чисто.По УЗИ все левое предсердие увеличено до 4.6 больше патологий нет Скажите я правильно думаю что скоро у меня будет постоянная форма мерцательной аритми.

фибрилляция предсердий
55 лет

Здравствуйте! Если левое предсердие расширено , то значит есть риск перехода в постоянную форму . Но это еще не приговор , можно сделать рча, что часто излечивает от приступов ! Предварительно делают ЭФИ, а потом рча. Плюс на данном этапе , что вы принимаете для профилактики приступов ?!

Здравствуйте, нет, пока о постоянной формой фп говорить рано! Необходимо бороться за ритм.
Если сейчас пропранорм не держит ритм, срывы частые, то можно рассмотреть замену на другой антиаритмик либо проведение РЧА -это операция по удалению очага аритмии.
Не направляли на РЧА?

Здравствуйте!
К сожалению, чем больше левое предсердие, тем чаще возникают срывы ритма. Однако рано говорить о постоянной форме. Так как для уменьшения количества пароксизмов важно уточнить, нет ли избытка триггеров.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно понимать, нет ли дестабилизации гипертонии?
Как дела со сном?

Алена Германовна,

Алена Германовна, здравствуйте, щитовидка в норме по анализам и по узи . давление тоже в норме, 120 на 80 принимаю только пропанорм для восстановления ритма и последний год стала принимать Эликвис.меня выписали их нашего кардиоцентра со словами по сердцу проблем нет. ищите причину свое аритмии . РЧА предлагали но у меня лишний вес

Здравствуйте
Фибрилляция предсердий хроническая и постоянно прогрессирующая форма аритмии, учитывая что приступы становятся частыми в таких случаях рекомендуют выполнение катетерной аблации(прижигание) , данная процедура эффективнее препаратов, чем раньше выполнить процедуру, тем она эффективнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Нет, не совсем правильно думаете, поскольку нет прямой зависимости формы фибрилляции предсердий от размера левого предсердия
А вот прогноз лечения (положительный или нет) зависит от размеров предсердий и, в том числе, фракции выброса левого желудочка