Анализ мазка из уха

Добрый день! У щенка 4 месяца взяли анализ мазка на цитологию из уха. По результатам обнаружены бактерии кокки и малассезия единичные. Назначено только чистка ушей лосьон ом. Уточните, пожалуйста, нужно ли ещё какое-то лечение.

43 года

Доброго времени суток!
Щенка что-то беспокоит?
Учитывая, что наружный слуховой канал не является стерильной средой, наличие бактериальной и грибковых микрофлоры в умеренном количестве является вариантом нормы.

Иван, добрый вечер!
Щенка ничего не беспокоит. На груминге заметили налет в ухе и запах, поэтому я обратилась к ветеринару.

Принятый ответ

Такое возможно в случае нарушения вентиляции слухового канала (висячие ушки, как у спаниеля или большое количество шерсти, как у шпицов).
Используйте любой гигиенический лосьон, например Преотик, 1-2 раза в неделю. Внутрь уха ничем лезть не нужно, ушную раковину протираем ватным диском снаружи.

Спасибо за помощь!