Укороченный PQ

Здравствуйте! У дочки (почти 8 лет) укороченный интервал pq уже не первый год (0,10").Делали УЗИ сердца в прошлом году, сказали что все хорошо, распечатку не могла найти. Можно ли заниматься спортом и какие дообследования можно пройти? Прикрепила ЭКГ от 2024 и 2025 года. Ставят син.тахикардия. В детстве было открытое овальное окно, сама она очень высокая для своего возраста (в папу). Если вдруг это на что то может влиять.

7 лет

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, так же описана миграция водителя ритма - это особенность проведения, не является патологией.
Укорочение интервала pq у детей обусловлено особенностями строения проводящей системы, плюс часто на это влияет вегетативная нервная система. Поэтому при отсутствии жалоб это не является патологией, не требует лечения.
Нп было обмороков, приступов сердцебиения?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Нет, обмороков не было. Про сердцебиение никогда не говорила, но я ее и не спрашивала.
В младенчестве она закатывалась пару раз от громкого плача.

Принятый ответ

Поняла. Пока нет никаких красных флагов, всё хорошо. Поэтому нет повода для волнения. Можно сделать контроль экг через год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть миграция водителя ритма по предсердиям это проявление работы вегетативной нервной системы, вариант нормы.
Укорочение интервала pq без жалоб считается нормой, требует динамического наблюдения экг.