Боль в животе понос слизь

Ребёнку 4 мес , две недели беспокоит живот . До этого даже коликов не было, спал днем по 3-4 ч . Мы на гв. Родился в 40.4 ЕР. Делали вакцину в июле от ротовируса . В туалет всегда ходил раз 5 в день ( во время кормежки особенно). Прибавки : Родился 3550, за первый мес 1600, за второй мес 1200, за третий 700 гр, четвертый мес 400 гр. Началось с того что он не ходил в туалет целый день, на раньте такого не было . Потом сходил обильно зеленоватым и мазеобразным ( гуще чем обычно намного) . И с тех пор беспокоит живот . Потом начал ходить жидко в туалет , примерно 8 раз в сутки . Иногда капризничает , потом пукает . появилась слизь прозрачно -желтая , что как я понимаю свидетельствует о воспалении , потом с розовым видимо кровь . Муж до этого жаловался что понос водой и у меня тоже 2 недели назад живот болел( видимо вирус был) Даем Эспумизан 5 капель . баксет неделю как, колиф 4 капли неделю . Ребёнок на гв ест иногда каждые 2 часа и ночью , каждое кормление давать 4 капли колифа это не перебор ? Вроде было чуть лучше на днях, а вчера опять много раз с жидким пуком и слизью с розовым . Может ли быть из-за того что пропустила капли ночью в одно кормление не дала ? Я же не могу их 10 раз в сутки давать. Что делать? Завтра ребёнку 4 мес, может на смесь перевести или что делать ? Прибавка за мес всего 400 гр. живот беспокоит . Прикладываю фото неделю назад зеленый стул , потом вроде был более менее несколько дней ( 2 дня давала смекту 10 дней назад и было лучше , знаю что ее запретили ). Вчера стул был сначала нормальный , потом жидкие пуки и потом слизь.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток данного возраста может дать зеленого цвета и содержать слизь.

Не должно быть пены, кислого запаха, раздражения перианальной области и крови в кале.

При вздутии рекомендуют прием Эспумизан бэби, массаж животика, грелку на животик.

Стул был нормальный 3,5 мес и стал со слизью и розовой кровью . Вы думаете это уберется эспумизоном и погладить живот ? ??
У меня третий ребёнок … конечно я это все делала . Тут нужно ЛЕЧЕНИЕ

Принятый ответ

Здравствуйте, колиф рекомендуется в кадре кормление, по 4 к это норма.

Так как у вас с мужем была клиника кишечной инфекции у ребёнка, тоже она может быть.

В таких случаях, рекомендуется сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет он крепит стул.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте! Так я же написала что даю его уже неделю и ничего . Колиф можно 10 раз в день по 4 капли?

Да, это можно, я вам это и ответила в вопросе.

Если есть прожилки крови в стуле, рекомендуется сдать оак и оки скрин на кишечные инфекции.

Вы принимаете колиф, стул пенился, разьедал попу, полностью впитывался в памперс?

Не пенится , несколько дней все нормально было, вчера после нормального похода в туалет , начал допукивать жидким и попка покраснела, следующая порция кала была со слизью розовой .

Это может быть из-за пропуска колиф в ночное кормление ? Я просто не смогла проснуться , дала грудь

Впитывается не полностью, но водяное пятно есть и жидкие руки . Фото прикрепила за эти 2 недели

Разве может ЛН начаться в 3,5 мес? До этого же нормально было

Может на смесь перевести… уже не знаю

Нет, пропуск так не влияет, фермент лактазы начинает работать через 2-3 недели от начала приёма, по фотографии стул вариант нормы, там слизь и комочки. Прожилки крови были однократно?

Нет, не однократно. Когда он пытается есть сейчас, выгибается , плачет , пукает . После нормального стула , потом допукивает водой, потом в конце слизь с розовым .

Давно розое появилось? И как часто это происходит?

Дней 10 назад было водянистое розовое пятно . Потом вчера розовая слизь .

В таких случаях, рекомендуется диета безмолочная, сою, яйца говядину следы продуктов молока в составе исключаем, эффект от диеты через 2-3 от начала приёма это могут быть признаки абкм

И оки скрин рекомендуется сдать, исключить кишечную природу

Анализ следим . Те может ДН и АБКМ появиться в 3.5 мес ? До этого все норм было

Да, это возможно

Поняла , спасибо . Сейчас пока анализ будем ждать, только диета и продолжать колиф и баксет?

Да, верно

Принятый ответ

Добрый день. Правильно понимаю , что проблемы со стулом и животом у ребенка совпали с наличием диареи и родителей?
Сам по себе стул может быть консистенции , содержать слизь
А есть фото с розовыми прожилками ?
Для того что бы исключить бактериальную инфекцию сдают общий анализ крови
Для того что бы понять этиологию( причину) сдают пцр кала на кишечные инфекции( только и вирусные и бактериальные , особенно что бы был кампилобактер ) и кал на диз группу

Да, только у взрослых давно все прошло, а нам написали якобы ЛН и я неделю даю колиф, не сплю сцеживают , толку особо нет.

Фото с розовым комочком слизни прикрепила

У детей не зрелая ферментативная система, так же не зрелый микробиом, и кишечная инфекция может увеличить число условно-патогенной микролфоры, так же взрослый с легким течением кишечной инфекции может выздороветь даже без лечения, что не скажешь о детях. Транзиторно развитие лактазной недостаточности возможно, вы лактазар уже получаете, смекту даете ежедневно?
И в описанной ситации необходимо сдать анализы, написала выше , для решения вопроса о назначении антибиотика

Смекту давала 3 дня вначале и было лучше . Да, я даю неделю колиф по 4 капли в кормление . Но он у меня может и каждый час просить . Дада капли с молоком , а Минуту грудь пососал, там все бурчало, пукал плакал и выгибался . Бросил . Через час уже голодный , опять колиф давать? Так можно раз 20 в день . А еще вижу что голодный, даю капли и он дальше грудь бросает и плачет. Что делать ?
Анализы сдам ,конечно

Тогда вместо смекты добавьте полисорб , он разрешен по возрасту, до нормализации стула. Вообще по правилась колиф дают в каждую порцию, так как каждый прием пищи содержит лактозу , которая может ухудшать стул. Но применение через кормление возможно, если оно частое.

Инфекция получается была 2 Нед назад , полисорб все-равно даем?
Какая дозировка на 7.5 кг?

Полисорб препарат симптоматический, то есть устарняет синдром диареи, в 3 мес и при таком весе согласно инструкции 1/2 чайной ложки в 30 мл воды х 2 р/д

Попробуем . А могу ли я пить безлактозное молоко ?

Еще у него лицо красными прыщиками маленькими пошло, сейчас заметила . Это связано ? Даю только баксет и колиф

именно прыщики обычно не проявление аллергии, при аллергии пятна . Прикрепите фото? дома не жарко?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать фермент лактозы (Колиф по 4 капли если не будет эффекта ,увеличивают до 6 капле)при каждом кормление❗️

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Если не будет эффекта обычно рекомендуют поменять на другой фермент лактозы (Изикол бейби к примеру )

Так как дома родители болеют и есть сейчас кровь в кале малыша то обычно рекомендуют исключить кишечную инфекцию
Сдать кал на Оки
Если будет все хорошо тогда маме рекомендую без молочную диету
в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион

Я молочного 4 месяца не ем, колиф даю неделю , без особого результата . Т е надо терпеть месяц и давать его в таких объемах? Если ребёнок орет я пытаюсь накормить, он голодный , даю колиф, он пососет1 мин и выгибается там все бурлит , потом естественно он голодный и через час тоже хочет есть, опять колиф давать ? Раз 20 в день по 6 капель ? А он может и не поесть после капель и что делать ?

Учитывая ,что держите без молочную диету и все равно есть кровь в кале ,то рекомендуют сдать кал на ОКИ

Колиф обычно рекомендуют не больше 60 капель в сутки

Хотя бы 2 недели ждут эффекта
Если не будет то менять фермент

Принятый ответ

Здравствуйте. Колиф даём в каждое кормление, 4 капли добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. При лактазной недостаточности маме безмолочная диета не нужна, её рекомендуем только при АБКМ. У млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем: преимущественно синтезируется в процессе ферментативных реакций между уридиндифосфатглюкозой (УДФ-глюкозой) и УДФ-галактозой, а также в процессе обмена гликопротеинов и гликолипидов. Поэтому в любом случае ребёнок получает мамину лактозу. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы. Смекту до 2х лет не назначаем деткам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.