Ссыпь, вялость

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Высыпало. Утром было меньше. Из симптомов вялость, капризность, температуры нет. Больше чем обычно просится спать. Все тянет в рот, вспухшие десна, чихает. На смеси почти с рождения. Ранее такого не было, то есть не смесь. ГВ уже нет как месяц. Что это такое может быть? ( прикорма не было ещё) Ничем не болел, родился здоровым, но на 37 неделе. Думаю вот вызывать скорую или нет. Или завтра идти к педиатору просто

21 Апреля ·Просмотров: 169·Оксана

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото сыпи

Уточните, ребенок сегодня хорошо сосет, не открывается то еды?

Писает регулярно?

Такое изменение поведения может быть на фоне прорезывания Зубов

Приложила фото. Он в целом иногда отрывается. Ночью вот тревожно ел очень. Писает регулярно.
И сыпь на фоне Зубов тоже?

Нет, сыпь не связана, так может выглядеть потница, скажите пожалуйста, ребенок не перегревался?

На конечностях сыпи нет?

На конечностях нет . Вроде не перегревался

Здравствуйте, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Возможно предположить, что идет процесс прорезывания зубов, на этом фоне часто появляются подобные симптомы.
Есть ли обильное слюноотделение? Есть возможность прикрепить фото сыпи?

Прикрепила, слюни есть да

Если есть обильное слюноотделение, то сыпь на прорезывание чаще всего локализуется на подбородке, вокруг рта.
Визуально сыпь не очень похожа на атопический дерматит.
При сыпи по всему телу, а так же при появлении вялости можно заподозрить течение подострой вирусной инфекции с экзантемой. Это состояния не опасно, но все же требует контроля общего анализа крови и отслеживания динамики сыпи.
Подскажите, пожалуйста, насколько вялый ребенок? Тяжело разбудить? Были ли температура в течении недели до этого? Бледнеет ли сыпь при надавливании?

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото других участков тела? Накануне не было ли повышения температуры тела?

Визуально нельзя исключить участки потницы, возможно малыш спал в слишком тёплой одежде или под пледом?

Особо не потел. И за день стало хуже. Дома точно не жарко

Ознакомилась, уточните а накануне не было повышение температуры?

Не было температуры, может только если упустили и ночью поднималась

Поняла Вас, учитывая что всё-таки отмечаются лёгкие признаки вирусной инфекции ( чихание, слабость, вялость), нельзя исключать вирусный характер сыпи, может возникать даже без повышения температуры тела, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, как правило, вирусная сыпь не опасна, проходит самостоятельно, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие сутки

Здравствуйте!
По описанию вероятно изменения в поведение связаны с периодом дентации
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

То есть получается отдельно дерматит и отдельно зубы? И одно на фоне другого?

Отдельно
Это не связано

Ребёнок не болел недавно? Температура тела не повышалась ?

Какой-то насморк был , прошел недели 3 назад самостоятельно. Только соплеотсосом пользовались

Поняла вас
Тогда на вирусную сыпь не похоже

И вот как раз ссыпь тоже была, я вспомнила , прям очень похожая, но меньше

А не перегревали ?