Можно ли заменить Цефтриаксон

Кошке 2.6 лет, вес 2.8кг, идёт третий день после стерилизации. Назначили флексопрофен 5% по 0.1мл 2 дня (уже прокололи). И Цефтриаксон 1г с новокаином 0.5% 5мл, по 0.6мл раз в день, 4 дня. Подскажите правильный ли лист назначения и возможно ли заменить Цефтриаксон (два дня прокололи его) тк кошка даёт уколоть только половину 0.3мл и всё. Может на какие-то таблетки. +Третий день не ходит в туалет по большому, по маленькому ходит, аппетит хороший, но воду не пьёт. Что можно с этим сделать?

Нет
24 года

Здравствуйте!
Флексопрофен (5%) это нпвс которое часто назначают после операций для облегчения боли и воспаления
Цефтриаксон антибиотик широкого спектра действия, который назначают для профилактики или лечения бактериальной инфекции. Разведение цефтриаксона с новокаином делается для снижения болезненности при инъекции
Можно заменить на синулокс(15 мг/кг) таблетка
После операции и применения лекарств (особенно НПВС) часто возникают проблемы с пищеварением, в том числе запоры
Обезвоживание может усугубить запор. Попробуйте предложить влажный корм, бульон без соли или воду из шприца без иголки
Аккуратно помассируйте кошке живот по часовой стрелке, в таких случаях рекомендуют дюфалак 0.5 мл/кг

Элен Нверовна,
Если перейти на синулокс, никаких последствий не будет при том что два дня кололи Цефтриаксон?

Нет, последствий не будет, синулокс препарат первого выбора, желательно конечно сделать бак.посев

Принятый ответ

Здравствуйте. Если операция была плановая и прошла без осложнений большой необходимости в антибиотиках нет. Если основания для антибиотикотерапии есть, то цефтриаксон в таких случаях можно заменить другим антибиотиком широкого спектра, например амоксициллин ( синуксол, кладакса) в таблетках.
Отсутствие дефекации может наблюдаться после операции, причиной так же может быть недостаточное потребление жидкости. Если стула нет дольше 3 суток для стимуляции целесообразно применять мягкие слабительные - например препараты лактулозы ( Дюфалак 1 мл/ кг веса ) 1-3 р/ сутки, так же рекомендуется увеличить количество влажного корма в рационе или допаивать питомца. При отсутствии эффекта нужно будет обратиться на очный осмотр для определения тактики дальнейших действий.