Тревожно депрессивное расстройство

Добрый день, у меня диагноз тревожно Депрессивное расстройство я принимаю сейзар 50 мг утром и 50 вечером а также селектру 10мг в день так же утром, недавно у меня недавно у меня был сильный стресс что повлияло на самочувствие, апатия , слёзы, тревога и случилась первая паническая атака за весь период лечения, принимаю препараты полтора месяца. Мой врач после операции и сможет принять только в ноябре, я хочу немного повысить дозу. Побочек не было от препаратов, принимала еще эглонил но быстро бросила его т.к не подошел, то есть я не могу купировать па если она случится. До дня когда я сильно стрессанула было все отлично, прям идеально. Состояние 4 день, па нет но тревога и началась постоянная зевота, ПМС скорее всего тоже влияет, переболела ОРВИ. Комбо получилось. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Можно ли повысить дозу? 2. Как плавно и эффективно перейти ? 3. Можно ли что-то пить чтобы купировать в случае чего па? И чтобы было совместимо с препаратами моими. (эглонил бросила из-за повышения пролактина)

20 лет

Здравствуйте, Анастасия.
Антидепрессант можно повысить самостоятельно, чтобы левого это сделать, то повышается на 2.5 мг раз в неделю.
Купировать тревогу можно любым транквилизатором (тералиджен, стрезам, Феназепам), но они все по рецепту. У явас что-то есть в наличии?

Татьяна Евгеньевна, а до какого кол-ва мг селектру я могу повысить? К сожалению рецептов нет на транквилизаторы или как их там.. Только на эглонил, но опять же он не подходит мне. И как мне разделять селектру? На 4 части получается? И к одной таблетки добавлять часть, верно?

Принятый ответ

Да, на 4 части делится таблетка. Сначала повышается до 12.5, через неделю - до 15 мг. Максимальная доза - 20 мг

Здравствуйте!
1) Повышение дозировки назначаем когда на минимальной рабочей дозировки прошел месяце (то есть Вы принимаете уже 3-4 недели селектру в дозировке 10мг). В вашем случае можно поднять до 12,5мг для начала (может быть хватит), учитывая положительную динамику;
2) С завтрашнего дня начните принимаеть 12,5мг на протяжении 3х недель, если состояние будет не на 100%, то поднимать до 15мг и далее до 20мг соответственно. К сожалению дозировки меньше 20мг работают не всегда;
3) Можно принять любой противотревожный во время приступа паники (грандаксин, фенибут, адаптол, стрезам, тералиджен или любой другой, который помогал ранее);
4) Почти все совместимо.

Артур, спасибо за развернутый ответ! Динамика и так была положительная и идеальная через месяц, но слишком много всего свалилось и нервы опять сдали. Насчет дозировки, просто интересно, пока стресс сильный не ударил все было гладко. И еще, мне назначили сейзар на два месяца, его же можно продолжать пить? Скорее всего так она назначила потому что через два месяца мне нужно было на вторичный прием чтобы мне выдали рецепт на год с учетом того что препараты мне подошли, верно понимаю?

Принятый ответ

Вместе с медикаментозной терапии параллельно стоит работать психотерапевтически - это важный аспект.
Сейзар (ламотриджин) нормотимик, используется при перепадах настроения, иногда в комплексной терапии тревожно-депрессивного расстройства, если переносите хорошо, то продолжайте.
Да, верно

Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос. Вы пока не обратились к психологу?
1. Да, можно, в такой ситуации это один из наиболее оптимальных вариантов.
2. Наиболее мягкий вариант включает в себя наращивание дозы Элицеи до 12,5 мг - прием 1 + 1/4 таблетки, вся доза принимается одномоментно. Через неделю возможно увеличить дозу до 1,5 таблеток Элицеи. При наращивании дозы выше 10 мг. тревога как реакция адаптации к новой дозе может и не проявляться.
3. Из рецептурных средств в таких случаях используются транквилизаторы, например, Тералиджен или Феназепам, из безрецептурных препаратов может использоваться Валемидин по 30 капель.

Елена Викторовна, да, пообщалась с психологом, полегче стало, но пока в поисках своего, к сожалению с одним не сошлись, а практика кпт мне не подходит(тоже был психолог), меня наоборот общение за тревогу и па вызывают более высокое внимание а не принятие. Как подобрать для себя идеальный вариант без понятия.

Принятый ответ

Вполне возможно, что в такой ситуации могут подойти более мягкие техники, например, терапия, сфокусированная на сострадании, она так и называется. В ее рамках подходы обычно более бережные, чем в классической КПТ и она неплохо подходит людям, у которых есть склонность к ярко выраженным эмоциональным реакциям.

Принятый ответ

Здравствуйте, 1, 2)да, имеет смысл, так как данная дозировка минимальная, от которой ждём эффект, чаще стабильное состояние на 15-20 мг в сутки; обычно ваш ад по 2,5 мг в неделю увеличиваем, на 15 мг от 3 до 6 недель ждём . Может быть временное усиление тревоги при повышении, нарушения сна, если не терпимо, то коррекция идет анксиолитиком: алпразолам допустим.
3. Самое эффективное при па -алпразолам.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.

Здравствуйте!
Да, учитывая ухудшение состояния, в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки антидепрессанта до 12,5 мг. На фоне наращивания дозировки тревожность также может усилиться , поэтому дополнительно в таких случаях рекомендуется прием транквилизатора , допустим стрезам , грандаксин или тералиджен.