Расшифровка МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Здравствуйте, пришли результаты МРТ головного мозга с контрастом . Мрт назначено онкологом после лучевой терапии и химии терапии ( диагноз РМЖ), прикрепляю лечение . 50 лет , работаю , из симптомов : плохой сон, рассеянность , село резко зрение , плохая память. Онколог направил на мрт, прикрепляю . Так же сказал повторить МРТ через месяц и посмотреть динамику , можно ли часто так делать ? Расшифруйте пожалуйста .
Принятый ответ
Здравствуйте
Описан очаг в височной области Который необходимо наблюдать в динамике , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендую очно консультацию нейрохирурга, МРТ можно выполнять часто , лучевой нагрузки при этом нет
Арахноидальные кисты чаще всего врожденные , бессимптомные
Алена Алексеевна, от чего может быть данный очаг.
Как вариант метастазирование
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста , лимфатические узлы были удалены , при биопсии были чистые , все равно возможно метастазировение при 1 стадии рмж? Или есть шанс что это мальформация?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги) и врожденная киста. Они бессимптомны и лечения не требуют.
По солитарному очаги и требуется динамическое наблюдение,чтобы оценить, есть ли рост, а далее уже либо консультация нейрохирурга, либо коррекция лечения, либо продолжить динамическое наблюдение.
Анастасия Юрьевна, скажите , на сколько страшен этот очаг ?
Чаще всего это может говорить о метастазах,но конечно без биопсии сказать точно нельзя. Именно поэтому рекомендуется динамическое наблюдение, чтобы отследить изменения, т к очаг единичный. Нужно посмотреть, будет ли рост или новые очаги
Анастасия Юрьевна, РМЖ был обнаружен на 1 стадии и удален , после операции в биопсии не было найдено раковых клеток , так же была пройдена радиотерапия и сейчас прохождение химии терапии.
Говорить, что это метастазы, по одному очагу нельзя. Но т к это подозрительный очаг(отличается от сосудистых очагов),то он всегда требует динамического наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Мальформация под вопросом обычно требует консультация нейрохирурга, наблюдение в динамике через 3-6 месяцев.
Киста врожденная, такие кисты обычно не беспокоят и не требуют лечения.
Марина Алексеевна, скажите , насколько страшен этот единичный очаг? РМЖ 1 стадия без метастазов , операция по удалению опухоли была 2 мес назад , был удален РМЖ , пройдена химия и химия длится до сих пор и облучение, везде пишут , что это может быть метастазирование в мозг , какая вероятность , что это могут быть метастазы?
Врач описывает очаг как мальформацию под вопросом, мальформация доброкачественная структура, но опять же как выше уже и писала рекомендуется в таких случаях наблюдение у нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу очага консультация нейрохирурга
Лилия Альбертовна, какая вероятность , что это метастазы?
Обычно метастазы не одним очагом проявляются. Нужно динамическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
по поводу описанной мальформации под вопросом рекомендуется консультация нейрохирурга