Риск заражения ВИЧ/гепатитом

Сдавали с подругой кровь. Были в одном кабинете. Когда медсестра взяла у неё анализ, подруга попросила придержать ей спиртовую салфетку на месте укола, т.к. у самой были якобы грязные руки. Я наступила пальцем на салфетку - и палец защипало: глянула — а на пальце свежая царапинка (раз щиплет, значит свежая). Есть ли риск заражения? Видимой крови на внешней стороне спиртовой салфетки (где я держала) заметно не было. Стоит ли мне переживать, или малый объем крови+спирт+царапина, а не открытая рана = отсутствие риска.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из ситуации учитывая что видимой крови на той стороне где был контакт раны с салфеткой не было опасности заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами В,С не было. К тому же спирт/антисептик для данных вирусов является губительной средой.
Не стоит волноваться, опасности не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной ситуации риска заражения ВИЧ и гепатитами В, С нет.
Вы верно думаете - поверхностная ранка, спиртовой антисептик и отсутствие контакта с кровью - все это препятствует заражению данными инфекциями.

Поэтому не переживайте, вы ничем не заразитесь таким образом

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Ранка была обработана салфеткой с антисептиком, контакта с большим количеством крови не описывается. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как не было взаимодействия открытой раны с кровью другой открытой раны, через салфетку со спиртом данные вирусы не передаются (так как салфетка впитывает кровь, а спирт уничтожает данные вирусы).

Здравствуйте.
В вашей ситуации вероятность заражения отсутствует, так как первое ;не было видимой крови на салфетке, а для передачи таких инфекций как ВИЧ и гепатит В и С главное условие наличие достаточного количества заражённой крови, второй фактор наличие спиртовой салфетки, спирт убивает вирусы. Вам не о чем беспокоиться.