Рецидивирующий кандидоз

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я девушка, мне 23 года, замужем. С кандидозом живу и мучаюсь уже лет 5 и ни один местный гинеколог ничем помочь мне не может. Половой жизни никакой, потому что при введении полового органа во влагалище чувствую ужасную боль, жжение и трение. Так было с самого начала половой жизни, я уже не могу это терпеть. Проставила кучу свечей, и столько же таблеток ( полижинакс, нео пенотран, клиндацин) Имею большую тягу к сладкому, не могу и дня прожить без конфетки/шоколадки (и скорее всего этот кандидоз именно от сладкого). Много статей читала, что в моем случае можно избавиться от Кандиды следующим способом: лактофильтрум, полижинакс, суперлимф. Подскажите мне нужную схему лечения, пожалуйста, потому что мои гинекологи только разводят руками.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Рецедивирующий кандидоз обычно эффективно лечится при противорецедивной схеме. В такой ситуации обычно эффективно Клотримазол 2% вагинальный крем 10 дней по 1 аппликатору во влагалище на ночь, далее по 1 аппликатору, 2 раза в неделю, независимо от симптомов, 6 месяцев. Если Клотримазол окажется не эффективным заменить Клотримазол на свечи с борной кислотой (рецепт может выписать врач в женской консультации, свечи изготавливают в аптеке по рецепту). Сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу,общий белок, исключить дефициты, понять причину тяги к сладкому. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Инфекции передающиеся половым путем исключили? В анализах выявляют только кандида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, иппп нет, только кандида

Посев на кандида сдавали? Кандида albicans в результатах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, я прикрепила свои анализы, все что сдавала и назначил гинеколог.

Это обычный мазок на флору, не исключает инфекции передающиеся половым путем, в такой ситуации рекомендуют сдать флороценоз, исключить инфекции, которые поддерживают рост кандида, и определить тип кандида, если кандида albicans схема с Клотримазол должна быть эффективна, если non albicans менять Клотримазол на нистатин

Принятый ответ

Добрый день! Когда речь идёт о длительном рецидивирующем вульвпгинальном кандидозе, то тут показана длительная противорецидивная терапия.
Ну и конечно перед началом терапии показано сдать анализ Фемофлор 16 , бак.посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
Основные препараты при рецидивирующем кандидозе:
Капс.Флуконазол внутрь на 1,4,7 дни. Далее по 1 капсуле внутрь 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
ЛИБО
свечи Пимафуцин во влагалище в течение 6 дней, далее также по 1 свече во влагалище 1 раз в день в течение 6 месяцев.
Подмываться только водичкой без использования мыла.
Лактобактерии местные наоборот могут усугублять течение кандидоза.
Дополнительно рекомендована консультация гастроэнтеролога, с целью диагностики кандидоза кишечника (очень часто встречается при упорном течении кандидоза влагалища), и тогда назначают Натамицин внутрь на 10-14 дней.
Антикандидная диета это очень ВАЖНО. И здесь конечно обязательно надо исключать сладкое, мучное, продукты с большим количеством специй, сладкие фрукты типа винограда, сухофрукты, соки, газировки.
Дополнительно показано сдать анализ крови на глюкозу натощак, с целью исключения нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.
А что насчёт суперлимфа в моем случае? Они не подходят ?

Суперлимф это иммуномодулятор, и довольно не дешёвый. Доказательна база у таких препаратов слабая. И они не зарегистрированы ни в одном клиническом протоколе, особенно по ведению женщин с Вульвовагинальным кандидозом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать бакпосев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам и по результату подбирается схема лечения согласно чувствительности, далее назначается противорецидивная схема лечения на 6 месяцев .
При половом акте в подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать лубриканты на водной основе , они уберут Вам дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, лубриканты не помогают, пробовали разные, гинокомфорт в том числе
Боль никуда не пропадает

Возможно есть нарушение микрофлоры влагалища,это можно увидеть по анализу Фемофлор 16 , так же и кандидоз может давать такую симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при рецидивирующем кандидозе важно не ограничиваться разовыми курсами свечей. Современные рекомендации описывают лечение как последовательный и длительный процесс: сначала необходимо подтвердить сам факт кандидоза — это делают с помощью посева или ПЦР, чтобы определить, действительно ли речь идёт о грибке и какой именно вид вызывает симптомы.
Если диагноз подтверждается, назначается «индукционный» курс: противогрибковый препарат принимается либо внутрь (чаще всего флуконазол по определённой схеме), либо используются местные формы (свечи или кремы) в течение не менее недели. Это нужно для того, чтобы полностью снять обострение, а не просто облегчить симптомы.
После этого начинается «поддерживающая» терапия. Она длится обычно полгода и заключается в регулярном приёме препарата (чаще всего один раз в неделю). Такой режим позволяет предотвратить новые вспышки заболевания и даёт слизистой влагалища возможность восстановиться.
Очень важны и сопутствующие меры: снижение количества сладкого и быстрых углеводов в рационе, отказ от ненужного приёма антибиотиков, контроль массы тела. Если есть хронические воспалительные процессы или гормональные нарушения, они тоже требуют внимания, иначе кандидоз будет возвращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к препаратам и подобрать длительную противорецидивную схему на полгода.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.