Кок, Линдинет, препараты
Здравствуйте! Пью Линдинет 20 давно. Подскажите : 1)Какие обезболивающие совместимы с кок и не снижают контрацепивный эффект? Нурофен ? Найз? 2) Можно ли диклофенак ? Диклофенак гель? Совместимы ли с кок? А то сейчас шея болит 3) при разовом очень редком появлении повышеного давления можно ли выпить например капотен (каптоприл) или небилет (небиволол) Или какие другие препараты не снизят эффективность кок? 3)Можете пожалуйста объяснить в чем разница между Линдинет 20 и 30 и как будет влиять на организм ? На Эндометрий? Если перейти на 30 Как будет влиять на состояние волос ? Сейчас сильное выпадение волос, был сначала стресс весной , теперь дефицит витаминов и ферритина , повышение на ЭЭ 30 не усугубит ситуацию? На 1 блистере (20,23,24 д.ц.) и 2 блистере (пила без перерывы) были алые выделения, на приеме врач потрогала и тоже кровило, и по узи говорит матка вся налилась , хотя эндометрий тонкий, посоветовала перейти с линдинет 20 на 30, как лучше тогда сделать переход с 20 на 30 , чтобы контрацептивный эффект был сохранен? Сразу после 2 блистера без перерыва 3 начать уже линдинет 30? Или после перерыва пропить еще 20, а после окончания 1 блистера начать без перерыва 30?
Принятый ответ
Здравствуйте
1 можно принять перечисленные препараты , но интервал между приемом кок должен составлять 4-6 часов
2. Можно диклофенак гель , меньшее системное воздействие и , соответственно, снижение контрацепции
3. Разница в составе, а именно этинилэстрадиол( эстроген ). Обычно отталкиваемся от симптомов , если депрессия , снижение либидо , то дозировку увеличиваем на выше (30). Эндометрий при приеме линдинет 30 будет немного толще
4. Выпадение волос можно связать с авитаминозом и гиперандрогенией. Как правило , с такой проблемой могут быть назначены кок с антиандрогенным эффектом, например , Джес , Ярина . Линдинет 30 не обладает антиандрогенным свойством, но и на ситуацию с выпадением волос негативно не влияет .
Переход - пропиваете 21 таблетку линдинет 20 и далее перерыв не более 7 дней . Начать прием упаковки линдинет 30
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста , а почему рекомендация после перерыва переходить на Линдинет 30, а не сразу после окончания упаковки? Потому что один и тот же состав?
Выпадение волос телогенное, не андрогенное, значит кок тут не причем?
при разовом очень редком появлении повышеного давления можно ли выпить например капотен (каптоприл) или небилет (небиволол)
Или какие другие препараты не снизят эффективность кок?
И еще вопрос проведение процедуры удаления сосудов/вены- склеротерапися не снижает эфыективность кок?
Должно пройти кровотечение отмены
Значит причина не в кок
С давлением лучше очно посетить терапевта или кардиолога . Провести ЭКГ и смад. Обсудить наиболее оптимальную и подходящую терапию . Перечисленные препараты не снижают эффективность кок.
Нет, не снижают
Доп контрацепция при переходе на другой кок после кровотечения отмены не нужна?
Нет. Перерыв должен быть не более 7 дней
А вообще если начались коровотечения в дни приема кок , то это снижает эффективность кок?
Было на 18, 21 таблетке, потом пролонгированный прием 22 табл и 30,31
Но это не норма , конечно. Либо была нарушена схема приема , либо принят препарат , снижающий эффективность кок, либо сам препарат перестал подходить , поэтому и был рекомендован переход на линдинет 30.
Пропуска не было, только принята лишняя табл. Из препаратов только от аллергии алервей. Больше ничего.
Вероятнее , перестал подходить препарат
Поняла Вас , спасибо❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты НПВС не влияют на контрацептивный эффект кок, также и гель с диклофенаком и антигипертензивные препараты.
Линдинет 20 и 30 отличаются содержанием эстрогенного компонента. При недостаточности может сильно истончаться эндометрий и подкравливать, что сопровождается межменструальными выделениями.
При переходе с одного кок на другой, как обычно допиваете 21 таблетку Линдинет 20,затем 7 дней перерыв и с восьмого дня начинаете первую таблетку Линдинет 30.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста , а почему рекомендация после перерыва переходить на Линдинет 30, а не сразу после окончания упаковки , как написано в инструкции? Потому что один и тот же состав? А контрацептивный эффект сохранится?
Нет, склеротерапия никак не влияет на контрацептивный эффект.
Если не сделать перерыв, что тоже вполне допустимо, то в середине цикла есть риск прорывных кровотечений.
Т.е и так и так можно и при обоих вариантах контраыепция сохраняется и доп. контраыепция не нужна?
Да, всë верно
Нет, контрацептивный эффект как правило из-за данных выделений не снижается, овуляция заблокирована
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) да, данные препараты возможны к применению на фоне кок, не снижают контрацептивный эффект .
2) кротковременное и тем более местно применение диклофенака в мази разрешено и не снижает контрацептивный эффект кок.
3) Линдинет 20 и 30 отличаются содержанием друг от друга количеством эстрогенного компонента. Маловероятно что увеличение дозы будет фактором снижения выпадения волос. Вероятен всего причина в другом, возможно дефицит витаминов, витамина Д или железодефиците.
4) для перехода необходимо допить линимент 20, сделать перевыв в 7 дней и на восьмой день начать Линдинет 30.
Здравствуйте!
Это необходимо чтобы прошла менструальноподобная реакция, при этом контрацептивный эффект будет сохранен.
Да, пропустила этот вопрос, извините!
Да прием препарата возможные, это два разных препарат из разных групп, и прием антигипертензивного препарата не приведет к снижению контрацептивного эффекта и не будет негативного воздействия.
Прием кок не является абсолютным противопоказанием к склеротерапии, но если вы планируете операцию то рекомендуется сообщить об этом врачу. Нет данных о снижении контрацептивного эффекта.
В какие именно дни, в конце приема препарата или на 7-12 таблетке?
Нет, кровянистые выделения в данном случае не будет указывать на снижение эффективности. Возможно препарат вам не подходит, его следует заменить.
Да, думаю переходить тогда. Спасибо за информацию🤎
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обезболивающие группы НПВС не влияют на действие КОК. Их можно принимать спокойно, контрацептивный эффект сохранится. Препараты от давления, такие как каптоприл или небиволол, тоже не вступают в взаимодействие с контрацептивами и не снижают их эффективность. Если давление подскакивает эпизодически, разовый приём этих средств допустим.
Разница между Линдинетом 20 и 30 только в дозе эстрогенного компонента. В варианте с 30 мкг эстрогена эндометрий стабилизируется лучше, поэтому меньше риск «мазни» и кровотечений. На волосы переход с 20 на 30 обычно не отражается. Выпадение связано скорее с дефицитом железа, стрессом или проблемами щитовидной железы. Появление алых выделений на Линдинете 20 говорит о том, что доза эстрогена для стабилизации эндометрия может быть недостаточной. В таких случаях переход на препарат с более высокой дозой оправдан.
Перейти с 20 на 30 обычно можно двумя способами: сразу после текущего блистера, без перерыва или после стандартного семидневного перерыва.
Когда есть нестабильность цикла и кровотечения, чаще рекомендуют начинать новый препарат без перерыва, чтобы быстрее добиться контроля над ситуацией и не допускать дополнительных «сбоев».
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете принимать любые обезболивающие препараты так как они не влияют на контрацептивный эффект препарата
Разница между двумя данными препаратами только в дозе эстроген содержащего компонента, в остальном они идентичны.
Да вы можете перейти на другой препарат допив пачку предыдущего до конца.