Диарея на фоне приема АБ
Добрый день! Подскажите, как быть, перед родами настигла целая череда неприятностей со здоровьем. На данный момент 39-40 недель, так как есть ГСД и макросомия была назначена дородовая госпитализация в 39 недель, но я заболела с осложнениями в виде обострения хронического гайморита. Принимала панцеф 5 дней, на 3-4 день началась диарея до 3 раз а день, на 5 день 6-7 раз стул кашицеобразный, пострянное урчание в диаоте и периолические позывы безболезненные. Подскажите чем можно корригировать это состояние
Здравствуйте.
после приема антибиотиков может развиваться антибиотик-ассоциированная диарея, вызванная токсинами а и в клостридий дифицилле.
рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
также рекомендуют обсудить с очным лечащим врачом прием энтерола-для нормализации микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учётом беременности рекомендуется согласовать лечение с лечащим врачом, рассмотрите возможность приема энтерола 2раза в день, смекты 3ираза в день для нормализации пассажа и микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. При сохранении симптомов дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на токсины клостридии.