Фиброаденома и прозивозачаточные

Добрый день! Подскажите пожалуйста могла ли на фоне приема силуета появится фиброаденома? Думаю на счет смены препарата, например визанна? Принимаю силует по-поводу эндометриоидной кисты, на фоне приема она стала уменьшаться. По результатам узи молочных желез: фиброаденома 10х6мм, и две мелкие кисты в другой груди.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще да, косвенно, длительный прием кок может влиять и повышать риск развития фиброаденомы молочной железы

В таком случае можно сменить препарат на чистый диеногест: это Визанна или Зафрилла.
Стоит отметить, что контрацептивный эффектом данные препараты не обладают

Здравствуйте
Да. На фоне приема кок могут возникнуть изменения в молочных железах . Можно перейти на прием препарата визанна
По данным узи молочных желез доброкачественные изменения . Классификация по bi rads 2 и 3 это подтверждают . Учитывая , что в левой молочной железе фиброаденома выявлена впервые , необходим контроль узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла у того же специалиста через 3 месяца

Светлана Николаевна, благодарю за ответ. Подскажите, как правильно будет перейти с одного препарата на другой? Будет ли Визанна переносится тяжелее, ввиду отсутствия перерывов на кд? И еще интересует вопрос по-поводу фиброаденомы, делать ли дополнительно эластографию/биопсию или могу принимать лечение и явится на узи через 3 мес?

Принятый ответ

Насчет фиброаденомы прием назначенной терапии и наблюдение (контроль узи)
Допить упаковку препарата силуэт и на следующий день можно начать прием визанны. Визанна переносится по разному , кто то без выраженных самптомов , у кого то возникает снижение настроения

Добрый день!
Все же появление кист в молочных железах и фиброаденомы при приеме КОК это очень редкая ситуация, и чаще не связана всё-таки с приемом кок. Наоборот, когда есть фиброзно-кистозная мастопатия с болезненностью в молочных железах, рекомендуют КОК.
Поэтому если всё-таки вам подходит кок, то можно также и дальше их принимать и контролировать состояние молочных желез с помощью УЗИ. Если в динамике образования увеличатся, тогда действительно можно говорить о том, что кок повлияли на рост кист и фиброаденомы и тогда решают вопрос в сторону смены препарата

Здравствуйте!
Все же нет прямой закономерности в приеме кое и развития фиброаденому молочных желез, чаще это дисгормональные состояния.
Вы можете подложить прием кое если он вам подходит, или если нет необходимости в контрацепции, возможно перейти на чистый диеногест ( визанна).
По результату узи определяется фиброаденома размеры которой более 10 мм, поэтому для дополнительной диагностики и верификации образования возможно проведение трепан-биопсии. В дальнейшем рекомендуется контроль узи молочных желез на 5-19 день мц 1 раз в 6 мес.