Боли в ногах, повышены бласты

После родов через 2 месяца начала болеть рука, боль будто невралгия и мышечная и 4 месяца эта боль появлялась с периодичностью раз в 2 недели ( болели ноги тоже, выше колена чуть сбоку) помогал нурофен всегда, но 1,5 месяца назад заболели сразу 2 ноги, невролог назначала уколы разные (декскетопрофен, Лорноксикам, анальгин+новокаин+В12, вольтарены и тому подобное) все снимало боль на время, потом все по новой, делала МРТ поясничного отдела по нему все хорошо, и вот уже почти 2 месяца боли постоянно то рука то, нога, немного сходит боль, а потом опять с новой силой. Еще больно сидеть на твердом, прострелы в районе паха в ногу при вставании (не всегда так). Невролог назначил антидепрессант Дулоксетин 30мг, пью 2 недели, изменений нет. По анализу крови (повышены бласты) терапевт предположил лейкоз костного мозга, подскажите неужели правда такое может быть? Отправил к гематологу. Перед анализом за день колола 2 раза дексаметазон, возможна на него такая реакция в анализе ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Омоложение гранулоцитарноно ростка и наличие переходных форм может указывать на хроническое миелопролиферативное заболевание.

В подобной ситуации через гематолога выполняется стернальная пункция для оценки работы костного мозга, исключения агрессивных патологий крови.

Также для гематолога может потребоваться общая биохимия, гомоцистеин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, хроническое миелопролиферативное заболевание это рак крови? И еще подскажите эти показатели в анализе не могут подниматься от уколов и таблеток обезболов ? Все таки 2 месяца уже на них

Все может быть, видела в практике и бластоз на ревмопатологии. Но в первую очередь все же стоит исключать патологию крови при появлении опухолевых клеток( бластов).

Мелопролиферации- нарушения созревания клеток, клональные опухолевые заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В оак отмечается снижение гемоглобина. В подобной ситуации необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Повышение лейкоцитов, появление юных форм и бластов может быть при миелопроиферативном заболевании.
Оак оптимально проверить в динамике с подсчётом лейкоформулы вручную.
с результатами анализов и узи обп необходимо очно обратиться к гематологу для дообследования костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ, подскажите такие анализы могут быть из за инфекции какой то?

Если при ручном подсчёте подтвердятся бласты, то маловероятно, что это из-за инфекции