Боли в ногах, повышены бласты

После родов через 2 месяца начала болеть рука, боль будто невралгия и мышечная и 4 месяца эта боль появлялась с периодичностью раз в 2 недели ( болели ноги тоже, выше колена чуть сбоку) помогал нурофен всегда, но 1,5 месяца назад заболели сразу 2 ноги, невролог назначала уколы разные (декскетопрофен, Лорноксикам, анальгин+новокаин+В12, вольтарены и тому подобное) все снимало боль на время, потом все по новой, делала МРТ поясничного отдела по нему все хорошо, и вот уже почти 2 месяца боли постоянно то рука то, нога, немного сходит боль, а потом опять с новой силой. Еще больно сидеть на твердом, прострелы в районе паха в ногу при вставании (не всегда так). Невролог назначил антидепрессант Дулоксетин 30мг, пью 2 недели, изменений нет. По анализу крови (повышены бласты) терапевт предположил лейкоз костного мозга, подскажите неужели правда такое может быть? Отправил к гематологу. Перед анализом за день колола 2 раза дексаметазон, возможна на него такая реакция в анализе ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Омоложение гранулоцитарноно ростка и наличие переходных форм может указывать на хроническое миелопролиферативное заболевание.

В подобной ситуации через гематолога выполняется стернальная пункция для оценки работы костного мозга, исключения агрессивных патологий крови.

Также для гематолога может потребоваться общая биохимия, гомоцистеин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, хроническое миелопролиферативное заболевание это рак крови? И еще подскажите эти показатели в анализе не могут подниматься от уколов и таблеток обезболов ? Все таки 2 месяца уже на них

Все может быть, видела в практике и бластоз на ревмопатологии. Но в первую очередь все же стоит исключать патологию крови при появлении опухолевых клеток( бластов).

Мелопролиферации- нарушения созревания клеток, клональные опухолевые заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В оак отмечается снижение гемоглобина. В подобной ситуации необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Повышение лейкоцитов, появление юных форм и бластов может быть при миелопроиферативном заболевании.
Оак оптимально проверить в динамике с подсчётом лейкоформулы вручную.
с результатами анализов и узи обп необходимо очно обратиться к гематологу для дообследования костного мозга.

Анна Павловна, спасибо за ответ, подскажите такие анализы могут быть из за инфекции какой то?

Если при ручном подсчёте подтвердятся бласты, то маловероятно, что это из-за инфекции