Пятна на голенях

Здравствуйте, доктор! Периодически появляются красные бесформенные пятна на голенях, маленькие и большие, с твёрдыми уплотнениями, болезненные и горячие. Далее они становятся светло-коричневыми, уплотнения под ними сохраняются. Терапевт отправил к ревматологу, ожидание три месяца. Пошла к платному ревматологу, прошла много обследований за кучу денег. Ревматолог вынес вердикт - ревматических заболеваний нет. Вот думаю, куда бежать дальше. Болят ноги, особенно сильно ночью. Из анализов всегда повышен СОЭ

Нет
62 года
17 Июня ·Просмотров: 534·Наталья, Краснотурьинск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Приложите, пожалуйста, фото высыпаний четкие при ярком свете
Также приложите, пожалуйста, результаты анализов

В таких случаях оптимально оценить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках, АНЦА, антитела к двуспиральной ДНК

Кроме аутоиммунных процессов, такие пятна могут быть связаны с вариантом идиопатической крапивницы
Антигистаминные пробовали принимать при появлении пятен?

Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ вен нижних конечностей для оценки состояния венозного русла

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте Наталья, по описанию пятен можно предположить, что это узловая эритема, причины её возникновения разные, это и ревматические заболевания, возможно даже как проявление аллергии на что то (например еду).
Сами с чем связываете их появление (питание, болезнь), что провоцирует их появление?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо!

Наталья, здравствуйте!

Описанные симптомы с большей вероятностью указывают на узловатую эритему.
Это не самостоятельная болезнь, а специфическая воспалительная реакция подкожно-жировой клетчатки.
Ревматолог исключил свои системные патологии , но узловатая эритема может быть реакцией на процессы в совершенно других органах.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультация пульмонолога . Одной из частых причин узловатой эритемы является саркоидоз легких (синдром Лёфгрена, куда входят как раз узлы на ногах, суставная боль и повышенное СОЭ).
2. Консультация инфекциониста. Чаще всего это стрептококк (после ангин), иерсиниоз (кишечная инфекция, часто протекающая стерто) или туберкулез.
3. Консультация гастроэнтеролога . Воспалительные заболевания кишечника , такие как болезнь Крона или язвенный колит, часто дебютируют именно узловатой эритемой на голенях.
4. Консультация дерматолога . Если диагноз вызывает сомнения, дерматолог может выполнить биопсию кожи и подкожной клетчатки , чтобы подтвердить, что это именно панникулит, и исключить другие дерматологические патологии.
Также дополнительно сделать:
1. Компьютерная томография органов грудной клетки
2. Анализ крови на АСЛО
3. Кровь на иерсиниоз (антитела IgA и IgG к Yersinia enterocolitica).
4. Диаскинтест или Квантифероновый тест 5.Кальций общий и ионизированный в крови

Афсана Ровшановна, спасибо! Да, диагноз - узловатая эритема, Проходила КТ грудной клетки, без патологии. Лечила золотистый стафилококк в носоглотке,возможно вернулся. Он может быть причиной эритемы? Сдавала на иерсинии, был повышен к-т атерогенности, доктор сказал, что они неактивны, что причина не в них. И ещё множество обследований вплоть до ДНК. Пожалуй, Вы правы, надо обратиться к инфекционисту.

Да, золотистый стафилококк может быть причиной развития узловатой эритемы. Хотя классическим триггером среди бактерий считается стрептококк.
В таких случаях могут рекомендовать сдать мазок с обязательным определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Это покажет, вернулся ли стафилококк и в каком титре он находится.

Также можно на очном приеме попросить инфекциониста оценить риски по вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и хламидийной инфекции, которые также могут поддерживать воспаление в подкожной клетчатке.

Принятый ответ

Также старайтесь как можно меньше стоять на ногах в течение дня.
Если узлы сильно горячие и болезненные, обсудите с врачом возможность аппликаций например, с димексидом в правильном разведении или противовоспалительных мазей, но только на неповрежденную кожу.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить узловатую эритему - воспаление подкожной жировой клетчатки

📌 Узловатая эритема - это реакция иммунной системы . В подкожной жировой клетчатке голеней скапливаются иммунные клетки , которые вызывают воспаление - поэтому узлы горячие , болезненные и твердые. Когда острая фаза проходит , на месте воспаления остается пигментация , уплотнение, которое рассасывается долго . Ночная боль усиливается из-за горизонтального положения - кровоток в ногах перераспределяется , давление в воспаленных тканях возрастает

Повышенное СОЭ - маркер активного воспаления.

Узловатая эритема - это не болезнь, а симптом. Самые частые причины :

1. Стрептококковая инфекция горла
2. Саркоидоз
3. Воспалительные заболевания кишечника ( болезнь Крона, НЯК)
4. Туберкулезная инфекция
5. Прием некоторых лекарств
6. Примерно в 30-50% случаев причина так и остается неизвестной - это идиопатическая форма

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию дерматолога + может понадобиться консультация пульмонолога для исключения саркоидоза и гастроэнтеролога.

НПВС - основа лечения. Например, напроксен 550 мг 2 раза в день или Ибупрофен 400 мг 3 раза в день курсом 2-4 недели - снимают боль, жар и уменьшают узлы

Колхицин иногда применяется при рецидивирующих формах

Системные глюкокортикоиды назначают при тяжелом течении , после исключения инфекций

В большинстве случаев узловатая эритема проходит самостоятельно за 3-8 недель при правильном симптоматическом лечении. Рецидивы случаются , но они тоже поддаются лечению

Скажите , пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

Юлия Валерьевна, спасибо! Принимаю ежедневно Конкор 5 и Розувастатин 20

Какие именно обследования были уже пройдены ? Не заметили связь с какими-то событиями, когда пятна усиливаются ?

Юлия Валерьевна, все возможные множественные обследования от ревматолога сделаны, вплоть до днк-тест. Кроме повышенного СОЭ всё в норме. Вот мне кажется, что усиление пятен начинается после жаркого отпуска на морях

Здравствуйте!

Скорее всего, речь идёт об узловатой эритеме. Это не самостоятельная болезнь, а специфическая воспалительная реакция подкожно-жировой клетчатки, которая действительно часто проявляется красными, болезненными, горячими уплотнениями на голенях. Со временем острая фаза стихает, и на месте воспаления остаётся светло-коричневая пигментация, а уплотнение может сохраняться дольше. Повышенное СОЭ как раз отражает активный воспалительный процесс.

В таких случаях потребуется консультация дерматолога, инфекциониста.
Когда вы лежите, кровоток в ногах перераспределяется, и давление в воспалённых тканях возрастает - это и усиливает боль.

Анна Юрьевна, спасибо! Да, диагноз именно такой, но не диференцирован на сегодня