Болевой синдром ног

Здравствуйте помогите пожалуйста. Сыну 5 лет ДЦП , эпилепсия. Две недели лежали в больнице бронхит перед выпиской вирусная инфекция на фоне высокой температуры судороги, вызвали реаниматолога только он смог купировать . После выписки прошло 5 дней у ребёнка болят ножки все время согнутые, не дает выпрямить кричит , не переодеть . Я даже на руки его не могу взять кричит , сжимается хватает себя . На связи с местным невролог не смог приехать .. Я не могу никуда отвести ребёнка не представляю как это сделать на руки даже невозмешь ни в каком положении. Сказал ношпу колоть - ни какого эффекта. Растираю Меновазин тоже самое . Подскажите пожалуйста , что делать как помочь ребёнку он до утра не спит не может ни как ножки уложить когда засыпает дергает ногами начинает засыпать и кричит . Так себя чувствует хорошо улыбается смотрит мультики. Все эти дни держится температура 37,4; 37,5

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, какая форма ДЦП у ребенка? Что умеет делать (в плане двигательных навыков)?
Если возможно, сделайте видео (его можно прикрепить на Яндекс Диск и сюда приложить видео).
Какое медикаментозное лечение на сегодняшний день получает ребенок?
Не могли бы Вы прикрепить анализ крови (самый свежий)?

Наталья Николаевна, здравствуйте. Спастический тетрапарез. Особо ничего не умеет только переворачиваться сам . Ходим держу его за туловище он шагает . Анализы которые есть у меня они сделаны в марте подойдут такие ?
Сдавали в стационаре повышены были показатели печени и лейкоциты.

Скорее всего, боль в ногах сейчас связана с повышением мышечного тонуса (он может повышаться после инфекционных заболеваний).
Сейчас возможно назначение Мидокалма 50 мг (начинать с 1/4 т * 3 раза в день, при необходимости повысить до 1/2 т * 2 раза в день) 2-3- месяца.
После выздоровления и нормализации температуры - парафино-озокеритовые аппликации.

Наталья Николаевна, скажите пожалуйста через сколько дней долго немного отпустить, стать легче ребёнку. Чтобы я поняла , что это то , вдруг не поможет .. Искать дальше решение

Примерно через неделю можно увидеть эффект от препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, болевой синдром связан со спастикой( повышением мышечного тонуса), которая усилилась на фоне пересенной инфекций и приступов эпилепсии. В подобных случаях, могут быть назначены миорелаксанты. Например, мидокалм по 50 мг по 1/4 таб 3 р в день-1 месяц.

Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо попробуем

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста через сколько должно отпустить, стать легче ребёнку. Чтобы я поняла , вдруг не поможет думать дальше что делать .. Ребенок мучается

Здравствуйте.
Около 5-7 дней.

Ирина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, косвенно спастика может усиливаться на фоне болезни. Но все же я бы рекомендовала проконсультироваться с ревматологом, по необходимости посмотреть анализы для исключения воспарения. Лечение лучше подбирать после очного осмотра.

Юлия Юрьевна, здравствуйте спасибо за ответ . К сожалению у нас нет таких специалистов. А педиатр и невролог местный не хотят брать ответственность. Ничего не назначают . А ребёнок мучается . Даже к неврологу другому ехать в другой город .

Можно проконсультироваться с ревматологом онлайн, для того чтобы понимать какие анализы сдать а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы чаще всего являются проявлением спастичности, усиливающейся на фоне перенесенной инфекции.
Деткам показан Мидокалм с постепенным увеличением дозировки. Грубое отведение ножек категорически не приветствуется. Только легкий массаж, это важно. Иначе спастика еще сильнее усиливается.

Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста через сколько дней должно стать легче ? Вдруг Мидокалм не поможет ..

Мидокалм не самый сильный в своем действии препарат, поэтому эффект может быть отсрочен на неделю.