Липома или саркома

Уважаемые доктора Прошу Вас прокомментировать исследования Две недели назад обнаружила на ноге уплотнение (собственно оно у меня очень давно ) но тут прям явно стало видно Лежала на лежаке и взгляд упал …. Как прилетела с моря побежала на узи Узи ничего не обнаружило Но спокойствия нет … прям визуально большое уплотнение (похоже на целлюлит , но все таки резко отличается от привычных кочек на ноге ) . Сегодня была на МРТ Обнаружили образование (но маленькое , как раз в той части где у меня уплотнение ) Воач рентгенолог мне прям показал на экране что оно совсем небольшое И по идее не может давать такое большое уплотнение (размер уплотнения примерно 10 см). Сказал что мышца и жир …. Я просила сделать контраст , но доктор отказал Сказал не нужно Но беспокойство меня не покидает 1. Есть ли вероятность что это саркома ? 2. Разве липома может быть в мышце ? Спасибо

Миома Гастрит Гипертензия 1 ст
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного не видно. Все данные обследований интерпретирует врач на очном осмотре, сопоставляет данные осмотра, пальпации с данными обследований. Поэтому вам надо планово обратиться к участковому хирургу на осмотр, показать ему ту зону, что вас волнует. Так по обследованиям данных онко не описано. При необходимости хирург назначит контроль в динамике.
Как вариант можно пересмотреть мрт диск в крупном учреждении вашего города, как 2ое мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, липома может быть в структуре мышцы
Это так называемая межмышечная липома - особая разновидность липом
Они по своим свойствам (кроме расположения) ничем не отличаются от любых других липом
Не опасны и в рак не перерождаются
Нет никаких данных за саркому!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату МРТ обследования вероятность злокачественного процесса (саркомы) при таких характеристиках крайне низкая. Липома может находиться внутри мышцы, хотя чаще она подкожная и визуально может казаться больше чем по факту. В такой ситуации если есть сомнения можно выполнить пересмотр МРТ диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Чаще при таких находках достаточно наблюдения.

Огромное спасибо за ответ
Скажите пожалуйста стоит ли переделать с контрастом ?
Или достаточно отдать на пересмотр диск без контраста ?

Достаточно выполнить пересмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований нет признаков злокачественного процесса, особенно саркомы. Описывают образование доброкачественного гегеза-липому, которая не превращается в злокачественную опухоль.
Да, липомы могут образовываться межмышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ речь идёт о небольшом образовании с жировой структурой, что чаще всего соответствует липоме, в том числе межмышечной. Такие липомы могут располагаться в толще мышцы и выглядеть больше визуально за счёт окружающей жировой ткани и особенностей рельефа.
Саркомы, как правило, на МРТ выглядят иначе: они не имеют однородного жирового сигнала, часто дают инвазию и сопровождаются ростом. При сомнениях обычно выполняют МРТ с контрастом или биопсию, но при типичной картине липомы это не требуется.

Огромное спасибо за ответ
Скажите пожалуйста нужно ли требовать контраст ?
Мне в нем отказали ((

Здравствуйте. По результатам МРТ у вас с высокой вероятностью обнаружили межмышечную липому.
Это доброкачественное образование из жировой ткани, которое может располагаться внутри мышцы, но не перерождается в саркому.
Визуальное уплотнение большего размера объясняется особенностями анатомии и окружающими тканями.
Я бы рекомендовал показать результаты МРТ хирургу на очном осмотре для окончательного заключения, но поводов для серьезного беспокойства на основании проведенного исследования я не вижу. Здоровья!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Спасибо большое за ответ
Скажите пожалуйста контраст нужно сделать ?
Врач мрт отказался мне его делать ((