Гастрит с признаками атрофии (С2 тип)
Доброго дня. Какое лечение порекомендуете? Какую диету? Насколько серьезный диагноз? Какие прогнозы? (Как быстро лечится) Результаты ФГДС прилагаю. Важно уточнить, что долгое время сидел на больших дозировках фенибута (2000мг ежедневно в течении недель, месяцев) - вероятно это последствия. + беспорядочное питание (энергетики, сухомятка и т.д.) Пробовал льнянной кисель, диету из каш, супов, травяные чаи. Исключил жареное, острое, мучное, сладкое, соленое, алкоголь. Не особо помогает.
Здравствуйте.
по представленным данным выявлены изменения в желудке по типу атрофии.
выявлен хеликобактер.
как раз изменения в желудке возникли на фоне хеликобактера.
также рекомендуют исключить аутоиммунный фактор.
рекомендуют сдать витамин в 12
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка.
если проблема возникла только на фоне хеликобактера, то после того как хеликобактер уйдет(после приема препаратов)., то изменения слизистой прекратятся.
в родне есть проблемы с желудком?
раньше хеликобактер не лечили?
через год после крайнего фгдс обычно рекомендуют выполнение фгдс с биопсией по олга для подтверждения атрофии.
В родне проблем с желудком нет
Раньше хеликобактер не лечил
что беспокоит?
Постоянная слабая боль, где то на 2-3 из 10. Ну и если есть вредную пищу , болит сильнее.
Принятый ответ
Как правило, при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему и раньше хеликобактер не лечили,врачи рекомендуют стандартную тройную терапию,усиленную висмута трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), кларитромицин(500 мг 2 раза в день) и амоксициллин(1000 мг 2 раза в день)+висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.
после курса рекомендуют гастропротектор для восстановления защитных свойств слизистой, например, ребагит,
его согласно инструкции рекомендуют по 1 табл 3 р\д
курс обычно 4-8 недель.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
А какую диету соблюдать во время лечения и после?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс описываются атрофические изменения, воспаление слизистой желудка. Атрофия -это гистологический диагноз , для её подтверждения обычно проводится биопсия . Причиной воспаления слизистой желудка и атрофии часто является инфекция хеликобактер пилори. По тесту он у вас положительный. В данном случае рекомендуется эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой и атрофических изменении. При отсутствии аллергической реакции обычно назначается первая линия терапии( с амоксициллином и кларитромицином ).
После курса эрадикации обязательно проводится контроль, обычно используется дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори после отмены всех препаратов через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера (рекомендуется уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме) :
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- де-нол 240мг 2 раза в день,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для защиты слизистой желудка возможно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день, также при подозрении на атрофию слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga. Однократно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений, для полноценной диагностики.