Съела 15 часов назад небольшой кусочек соленого огурца , из банки, в которой было брожение после открытия
Помогите пожалуйста понять, очень переживаю, 15 часов назад открыла свою банку с огурцами, она была с пузырьками, чуть мутноватая, но я имела глупость попробовать один огурец. По вкусу не ощутила никаких изменений. Не было ни расстройства вчера, ни рвоты, у меня тревожное расстройство, лечусь Феварином, начала очень переживать, съела лодку Энтеросгеля, даже давление поднялось, потом после валидола стало легче, ночь прошла, днём тоже нормально, не считая краткосрочного подъема давления, но у меня это бывает на смену погоды, хотя пью Эналаприл от давления постоянно. Я не читала вчера ничего о симптомах, но сегодня после того, как у меня было что-то типа расстройства кишечника, начала смотреть, что может быть и увидела, что может быть ботулизм, и он проявится может и через сутки и через двое и трое. У меня нет никаких проблем со зрением или мышцами, но очень боюсь, впереди ночь и я не могу успокоиться из-за своей ипохондрии. Скажите пожалуйста, если уже прошло 16 часов , все равно мне стоит волноваться? Очень надеюсь на ответ и помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после употребления огурца прошло 16 часов, и вы себя чувствуете хорошо, никаких жалоб нет, то с большой вероятностью можно сказать , что риска по ботулизму нет, за это время он бы себя проявил. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питьё, прием Полисорба 3,0 гр 3р/д в течении 2-3 дней Продолжайте наблюдение за самочувствием , при у самочувствия пона очная консультация терапевта, для осмотра и коррекции терапии.
Петр Николаевич, спасибо за быстрый ответ, очень надеюсь, что это действительно не ботулизм, так как я очень тревожная, от своих мыслей могу себе испортить состояние. Скажите пожалуйста , а как можно было понять, что в банке был ботулизм?
Первые симптомы часто напоминают обычное пищевое отравление: тошнота, слабость, боли в животе, диарея. Через сутки эти симптомы обычно исчезают, и если развивается ботулизм, появляются признаки поражения нервной системы двоение в глазах, затруднённое глотание, сухость во рту.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и пищевого отравления.
так как прошло 15 часов после открытия и употребления огурца, а симптомов до сих пор нет, то вероятно это не ботулизм.
Сейчас можно начать приём полисорба 3 раза в день курс 3 дня. При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, а в течении какого времени проявляются симптомы ботулизма ? Просто думала, что если в банке есть плесень или слизь или огурцы мягкие, то тогда это опасно, а здесь было брожение. Но потом прочитала, что особых признаков того, что есть бактерии может и не быть. На вид и вкус огурцы могли быть нормальными при наличии этой опасности?
Через 12-36 часов. Симптомы затуманенное зрение, проблемы с речью и глотанием, мышечная слабость, сухость во рту, трудности с дыханием
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в банке были следы брожения, то ботулизм можно исключить. Так как бактерии для размножения нужно отсутствие кислорода.
Вследствие того, что попробовали огурец из банки, возможно развитие пищевой токсикоинфекции.
Правильно сделали, что приняли Энтеросгель, его можно еще оставить на 1-2 дня, либо до нормализации состояния, если имеется разжиженный стул.
Не исключено также, что расстройство кишечника произошло на фоне переживаний.
Поэтому в первую очередь необходимо успокоиться, и не переживать. Я думаю, страшного ничего не произойдет от такого количества принятого продукта
Надежда Владимировна, спасибо Вам большое за ответ! Я уже извелась от переживаний!. Да, в банке было брожение, попробовала я немного, но почему - то сразу не выплюнула, а съела. Показалось, что огурцы абсолютно нормальные на вкус, хотя потом не стала оставлять эту банку и все выбросила, правда на всякий случай оставила один огурец от страха - вдруг он понадобится, если есть какая-то инфекция.
Также в кислых условиях ботулизм тоже не развивается. В общем, повода для переживаний по поводу ботулизма нет.
И если уже по истечении 16 часов, наверное уже больше прошло, в принципе отравление можно исключить.
Так что я думаю, все будет в порядке у вас
Надежда Владимировна, спасибо Вам большое за информацию, хотя я со своей тревожностью все равно ещё сутки буду переживать. Никогда в жизни наверное больше не буду есть соления. Здоровья Вам!
Спасибо!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Риск от домашних огурцов быть может , если они были плохо промытые от земли, если все качественно делали, то бактерия туда не попадёт
Обычно симптомы появляются в первые 1-2 суток
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, вроде все качественно мыла, трав и листья заливала кипятком, но все равно теперь переживаю, нельзя было пробовать его, если был явный процесс брожения. Хотя читала, что вроде при процессе брожения меньше риск именно развития ботулизма.
Да, ботулотоксин не меняет цвет, вкус и внешний вид
Если было брожение то это точно из-за другой флоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ботулотоксин не меняет органолептические свойства продукта (цвет, запах, вкус и т.д.), вероятнее всего огурцы просто испортились.
Опасности заражения ботулизмом быть не должно, самое главное не стоит себя накручивать.
Инкубационный период инфекции до 5 суток, но как правило в среднем составляет 1-2 суток.
С большей вероятью все обойдется.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Очень надеюсь, что обойдется, я не правильно посчитала время от страха - вчера в обед ещё съела, так что по идее уже прошло часов 29, а то и 30. У меня скорее всего от переживаний скакало давление, но это моя ипохондрия наверное, и один раз было подобие расстройства кишечника уже сегодня в обед, почти через сутки получается. но вроде тьфу тьфу, со зрением или дыханием нормально.
Думаю все обойдется, не накручивайте себя.
Инна Сергеевна, спасибо
Инна Сергеевна, спасибо большое!